Пятница, 26 Апреля 2024

В Агаповском районе создана первая комиссия по оказанию «юридической помощи» сельским поселениям в регионе

07.04.2014

В Агаповском районе создана комиссия по оказанию содействия сельским поселениям в разработке и принятии нормативных правовых актов с учётом требований российского законодательства. Этот муниципалитет первым в области выполнил поручение главы региона Бориса Дубровского, данное на рабочей встрече с правлением Совета муниципальных образований Челябинской области в январе этого года.

В Агаповском районе создана комиссия по оказанию содействия сельским поселениям в разработке и принятии нормативных правовых актов с учётом требований российского законодательства. Этот муниципалитет первым в области выполнил поручение главы региона Бориса Дубровского, данное на рабочей встрече с правлением Совета муниципальных образований Челябинской области в январе этого года.

Необходимость регулярного содействия органам местного самоуправления сельских поселений Челябинской области в разработке и принятии нормативных правовых актов с учётом требований законодательства Российской Федерации обсуждалась на Совете муниципальных образований.

Чтобы исключить проблемы нормотворчества на уровне сельских поселений,  исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поручил министерству юстиции Челябинской области рассмотреть возможность создания районных или межмуниципальных правовых экспертно-консультационных центров. Специалисты таких центров занимались бы мониторингом изменений действующего законодательства, приведением нормативных правовых актов сельских поселений в соответствие с федеральным и региональным законодательством, устранением юридических ошибок в текстах правовых документов. Эти функции могут выполнять комиссии, аналогичные той, что создана в Агаповском районе.

«Министерство рекомендует главам муниципальных образований области создать на примере Агаповского района комиссии по оказанию содействия сельским поселениям в разработке нормативных правовых актов или другие коллегиальные органы с указанием ответственных лиц по правовой поддержке сельских поселений», – проинформировал министр юстиции Челябинской области Валерий Быков.

Как рассказал начальник управления внутренней политики администрации губернатора Виталий Шиков, в территориях Челябинской области были проведены консультационные совещания с главами сельских поселений. Так, в селе Миасском Красноармейского района вопрос создания районных или межмуниципальных правовых экспертно-консультационных центров был рассмотрен на семинаре-совещании, в котором приняли участие все главы сельских поселений из 5 муниципальных образований. Также этот вопрос поднимался на очередном заседании ассоциации муниципальных образований «Единение» в Нязепетровске. Опытом поделились специалисты Аргаяшского района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку