Четверг, 18 Апреля 2024

Кто в Челябинске сносит памятники культурного наследия?

16.04.2014

15 апреля один из памятников культурного наследия Челябинска подвергся разрушению.

15 апреля один из памятников культурного наследия Челябинска подвергся разрушению. К дому №97 на улице Труда, который является памятником архитектуры конца XIX – начала XX века, подъехал экскаватор и приступил к сносу здания. Только вмешательство областного минкульта предотвратило полное разрушение постройки, сообщает пресс-служба ведомства.

На место был вызван наряд полиции, который остановил работы. Как выяснилось, снести постройку пытался собственник – Уральский НИИ абразивов и шлифования. «Здание на улице Труда, 97  находится под охраной государства. По закону собственники и арендаторы несут ответственность за разрушение таких объектов. Действительно, постройка давно находилась в запущенном состоянии, однако хозяева должны заниматься ремонтом и поддерживать объекты в удовлетворительном состоянии. Мы не единожды предупреждали руководство НИИ, посылали уведомления, все бесполезно», – прокомментировал начальник управления госохраны объектов культурного наследия Александр Баландин.

Сейчас в полиции ведется дознание, по закону за подобные действия предусмотрена ответственность согласно статье 243 Уголовного Кодекса РФ. Наказание для виновных – лишение свободы на срок до шести лет. В министерстве надеются, что виновные все-таки понесут наказание. «Мы пока еще не определились с дельнейшими шагами, слишком скоропостижно все случилось. Возможно, будем требовать изъятия объекта и передачи его другому собственнику», – подытожил Баландин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

16:51 Челябинский доктор Женя получил редкую государственную награду «За благодеяние»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Южного Урала. В частности, Евгению Косовских, директору клиники «Другая медицина», был вручен редкий знак отличия «За благодеяние». А семья Охапкиных с девятью детьми получила медаль ордена «Родительская слава» за свой вклад в укрепление института семьи и воспитание детей.

16:14 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провел заместитель губернатора Челябинской области, первый заместитель секретаря Регионального отделения «Единой России» Анатолий Векшин

Возврат к списку