Воскресенье, 2 Августа 2026

Кто в Челябинске сносит памятники культурного наследия?

16.04.2014

15 апреля один из памятников культурного наследия Челябинска подвергся разрушению.

15 апреля один из памятников культурного наследия Челябинска подвергся разрушению. К дому №97 на улице Труда, который является памятником архитектуры конца XIX – начала XX века, подъехал экскаватор и приступил к сносу здания. Только вмешательство областного минкульта предотвратило полное разрушение постройки, сообщает пресс-служба ведомства.

На место был вызван наряд полиции, который остановил работы. Как выяснилось, снести постройку пытался собственник – Уральский НИИ абразивов и шлифования. «Здание на улице Труда, 97  находится под охраной государства. По закону собственники и арендаторы несут ответственность за разрушение таких объектов. Действительно, постройка давно находилась в запущенном состоянии, однако хозяева должны заниматься ремонтом и поддерживать объекты в удовлетворительном состоянии. Мы не единожды предупреждали руководство НИИ, посылали уведомления, все бесполезно», – прокомментировал начальник управления госохраны объектов культурного наследия Александр Баландин.

Сейчас в полиции ведется дознание, по закону за подобные действия предусмотрена ответственность согласно статье 243 Уголовного Кодекса РФ. Наказание для виновных – лишение свободы на срок до шести лет. В министерстве надеются, что виновные все-таки понесут наказание. «Мы пока еще не определились с дельнейшими шагами, слишком скоропостижно все случилось. Возможно, будем требовать изъятия объекта и передачи его другому собственнику», – подытожил Баландин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 В Трехгорном закрыли пляж из-за медведицы с детенышем

В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.

10:10 Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали

Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.

10:04 Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала

Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.

Возврат к списку