Понедельник, 6 Июля 2026

У «вечного огня» состоится церемония напутствия поисковых отрядов

17.04.2014

18 апреля в 11.00 на Аллее Памяти у мемориала «Вечный огонь» в Челябинске состоится торжественная церемония напутствия поисковых отрядов Челябинской области для проведения экспедиций в рамках Всероссийской «Вахты Памяти» 2014 года.

18 апреля в 11.00 на Аллее Памяти у мемориала «Вечный огонь» в Челябинске состоится торжественная церемония напутствия поисковых отрядов Челябинской области для проведения экспедиций в рамках Всероссийской «Вахты Памяти» 2014 года.

В этом году более 23 поисковых отрядов Южного Урала отправятся в экспедиции на Синявинские высоты Ленинградской области, в г.Юхнов Московской области, Волгоградскую область, Калужскую область, а также в республику Карелию и Белоруссию. Восстановление имен павших защитников Отечества, увековечивание памяти об исторических событиях, подвигах нашего народа заслуживают уважения и поддержки органов власти, гражданского общества. Поэтому помимо поисковых отрядов в торжественной церемонии планируется участие представителей правительства Челябинской области.

О важности церемонии рассказал, заместитель директора «Молодежного ресурсного центра», организатор мероприятия Антон Шарпилов«Для каждого члена поискового отряда очень почетно стоять в рядах неравнодушных людей, которые разделяют с тобой единые цели: сохранить и бережно передать историческую правду о Великом подвиге советских солдат и офицеров. Торжественность момента помогает почувствовать, что поисковая работа действительно важна и что все это не зря».

«В этом году в поисковых экспедициях примут участие большое количество молодых людей. Ребята смогут лично прикоснуться к истории родного государства, а также внести вклад в культурное развитие страны. На наш взгляд, это сможет благоприятно повлиять на поднятие патриотического духа», – отметил начальник главного управления молодежной политики Вадим Бобровский. 

Мероприятие проводит Общественный совет по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании Челябинской области при поддержке главного управления молодежной политики Челябинской области и движения «За возрождение Урала».

Добавим, мероприятие приурочено ко Дню воинской славы России, который отмечается 18 апреля. Это день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:12 Движение на дороге Черновское – Устиново возобновили с опережением на четыре дня

В субботу, 4 июля, в 23:40, было восстановлено движение транспорта на участке автомобильной дороги между селами Черновское и Устиново, входящими в состав города Миасса. Ремонтные работы завершились на четыре дня раньше запланированного срока, сообщили в администрации города.

15:28 Заслуженный артист России Борис Каплун перенес тяжелый инсульт

Известный музыкант, барабанщик и скрипач легендарного ВИА «Ариэль» Борис Каплун месяц назад перенес обширный инсульт. Состояние артиста оказалось крайне тяжелым: инсульт лишил его возможности двигать правой рукой и ногой, а также серьезно нарушил речевую функцию. Печальную новость сообщил его сын Александр.

14:25 Ученый рассказал, где на Южном Урале нашли самый красивый нож бронзового века

Нож — самый универсальный и древний инструмент, оказавший огромное влияние на развитие цивилизации. На Южном Урале большого мастерства в изготовлении ножей достигли представители археологических культур бронзового века. Почему ученые полагают, что для древних жителей Южного Урала нож был не просто повседневным инструментом? Зачем древним скотоводам потребовались серпы? И где в Челябинской области был найден самый красивый нож бронзового века? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал кандидат философских наук, доцент ЧелГУ и научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Федор Петров.

Возврат к списку