Чем заинтересовать муниципалитеты. Анатолий Литовченко на форуме «ЕР» внес два предложения

23.06.2016 Корреспондент: Марк Стырин

Глава Увельского района Анатолий Литовченко на экономическом форуме «Единой России» в Магнитогорске предложил рассмотреть вопросы, связанные с муниципальной властью. Первый касался налоговых отчислений, второй – неоправданных штрафов. Оба вопроса были приняты к рассмотрению.

SAA_6419.jpg– В 2016 году объемы производства за счет инвестиционных программ в Увельском районе, главой которого я являюсь, увеличились. И перечислений в областной бюджет было в два раза больше.

Тем не менее, бюджет района остался неизменным, потому что он на 90 процентов состоит из областных дотаций, – поясняя суть проблемы, отметил Анатолий Литовченко.

Глава Увельского района считает, что муниципальные власти будут напрямую заинтересованы в улучшении инвестиционного климата в районах, если пересмотреть существующий порядок. Этот вопрос активно поддержали все участники форума.

Второй вопрос, поднятый Анатолием Литовченко на форуме, касался полномочий муниципальных властей и штрафов за невыполнение этих полномочий.

– К сожалению, не все полномочия муниципальных властей обеспечены финансированием. При этом надзорные органы штрафуют поселения за неисполнение законов. Штрафы серьезные – 150 тысяч рублей. Получается, что значительные суммы из бюджета муниципалитетов уходят на штрафы, а не на решение проблем, –  раскрывая суть проблемы, отметил глава Увельского района.

Литовченко предложил изменить законодательство по этому вопросу, и нашел среди присутствующих поддержку в этом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:47 Коренной челябинец Ковальчук станет кандидатом на выборах губернатора Брянщины

Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил журналистам, что готов принять участие в выборах и стать полноправным губернатором Брянщины. Заявление прозвучало на полях Петербургского международного экономического форума.

15:13 Стало известно, как распределились голоса южноуральцев на праймериз

Окончательные итоги по предварительному голосованию подвели в Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия». Участниками электронного голосования стали свыше 213 тысяч южноуральцев.

06:01 Челябинский министр: Малому бизнесу проще выходить на международный рынок

В числе международных деловых партнеров Челябинской области — более сотни стран. Внутри России у Южного Урала также немало экономических, культурных, образовательных и туристических контактов. О том, почему предприниматели не торопятся публично рассказывать о достигнутых на бизнес-форумах и переговорах договоренностях, насколько активен бизнес в налаживании международных контактов и почему крупным предприятиям зачастую сложнее выходить на рынок других государств, в эксклюзивном интервью областной газете «Губерния» рассказал министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев.
ЧАСТЬ 2

Возврат к списку