Суббота, 20 Апреля 2024

«Эмоций много, нарушений мало». В облизбиркоме подвели предварительные итоги рассмотрения жалоб

19.09.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В день голосования, 18 сентября, в областную избирательную комиссию поступило 20  обращений от участников избирательного процесса. Все они рассмотрены, по двум из них документы переданы в правоохранительные органы. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Челябинской области Алексей Фартыгин.

- В день выборов много было эмоциональных заявлений, в том числе и в средствах массовой информации, по поводу якобы имевших нарушениях закона на выборах,- рассказал глава облизбиркома. – Но после проверки сообщений реальных фактов выявлено немного.

По словам Фартыгина, был «сигнал» о подвозе избирателей в Ленинском районе Челябинска. В настоящий момент полиция проводит проверку, обратной реакции пока не поступало. Второе обращение поступило от Олега Колесникова. В письме говорилось о том, что в его округе по квартирам ходили люди, предлагавшие за деньги якобы от имени кандидата проголосовать за него. Колесников просил «пресечь провокацию». Информация также передана правоохранительным органам.

Не подтвердились сообщения о «потере» 20000 тысяч избирателей в Златоустовском округе, а нашумевшая «стрельба на выборах» в Увельском районе оказалась бытовым конфликтом, пуля случайно попала в здание избирательного участка и разбила стекло. Как считает Алексей Фартыгин, эта история к выборам отношения не имеет. Дело передано в полицию.

На избирательных участках также были замечены наблюдатели от «Справедливой России» с символикой партии. Некоторые наблюдатели от других партий расценили этот факт, как незаконную агитацию в день выборов. С этим согласился и облизбирком.
На одном из участков в Чебаркуле 13 голосов признаны недействительными, поскольку на бюллетенях не проставлена печать. Кроме того, 17 голосов «потеряно» в переносном ящике в Челябинске – проголосовал человек, которого не оказалось в реестре.

По мнению Алексея Фартыгина, все вышеназванные нарушения и недочеты, не повлияли существенным образом на волеизъявление южноуральцев, поэтому можно говорить, что прошедшие выборы были легитимными.

- Однако все без исключения обращения граждан будут учтены и обобщены в «Зеленой книге» по итогам выборов,- сообщил глава облизбиркома. – В ней будет указан список жалоб, принятые меры и результаты рассмотрения.

Другая информация по итогам выборов здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку