Вторник, 19 Марта 2024

Отставка Евгения Тефтелева: правда и вымыслы

15.11.2018 Корреспондент: Светлана Шлыкова

Глава администрации Челябинска все-таки покидает свой пост

Об этом объявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на встрече с руководством города, главами городских районов и депутатами гордумы. Эта встреча была организована сегодня, 15 ноября, в здании резиденции регионального правительства.

По данным "Губернии", Евгений Тефтелев сам обратился к главе региона с просьбой об отставке. О том, что смена мэра областного центра сможет придать новый импульс развитию Челябинска и улучшению качества жизни челябинцев, в последнее время действительно говорили. Многие считали, что развитие мегаполиса, которое ранее шло стремительно, в последние годы немного приостановилось. 

cZw_l8Hp64k.jpg
Фото:пресс-служба правительства Челябинской области 

- За прошедшие четыре года в городе удалось достичь определенных результатов, хотя были и ошибки, и сложности, мы все хорошо о них знаем, - сказал сегодня Борис Дубровский. - Сейчас перед Челябинском встают новые задачи, нужен новый импульс для развития. Городская администрация должна работать эффективнее, более открыто, быть в постоянном диалоге с жителями.

Внеочередное заседание челябинской гордумы, на котором будет принято решение о назначении временно исполняющего обязанности главы города, пройдет 20 ноября.

T6ELyGU9gXA.jpg
Эксперты уже комментируют "отставку года". Многие пишут, что ее ждали многие челябинцы, но думали, что губернатор Борис Дубровский, который раньше всегда поддерживал Евгения Тефтелева, не решится сменить мэра Челябинска в преддверии важного для него самого, главы региона, года.

- Было много сомнений, насколько рациональна смена главы областного центра для предвыборной кампании губернатора, но нет сомнений, что это решение отвечает настроениям горожан, - отмечает челябинский политолог Александр Мельников.

Он добавляет, что жители мегаполиса оправданно считают, что Челябинск достоин большего. И "перед новым руководством Челябинска стоят достаточно сложные задачи. От него ждут решительных и зримых изменений к лучшему в ключевых проблемных для города сферах – экологии, здравоохранении, благоустройстве (особенно в строящихся и отдаленных районах), создании комфортной городской среды".

- Борисом Александровичем принято очень непростое волевое решение. В работе городского хозяйства допущены серьезные просчеты, которые нельзя оставлять без кадровых мер, - добавляет член Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко.

Еще один эксперт "Губернии" отметил, что "Евгений Тефтелев - все-таки крепкий хозяйственник, для него важно, чтобы в дома горожан поступало тепло, общественный транспорт работал без перебоя и так далее и тому подобное. Но вот челябинцы уже избалованы этим, им важно развитие города, а не просто нормальное существование. Поэтому и были негативные отзывы. А то, что такой человек, как Тефтелев, нужен в команде Дубровского, это факт. И совсем не случайно губернатор предложил Тефтелеву должность в правительстве".

Как сообщало наше издание, глава Челябинска рассказал журналистам о своей отставке в понедельник, 12, ноября, после традиционного аппаратного совещания в мэрии областного центра. Тогда градоначальник не подтвердил, но и не опроверг переход в региональное правительство.

Читайте также на сайте gubernia74.ru:

"Из отпуска – в кресло мэра".  Депутаты Челябинской городской думы утверждают в должности исполняющего обязанности главы Челябинска Владимира Елистратова. 

"Елистратов – на время или все-таки нет? Эксперты обсуждают, какой глава нужен Челябинску". Сегодня на заседании «Сигарного клуба», где собираются политологи, экономисты и общественники, поговорят о недавней просьбе об отставке мэра Евгения Тефтелева и назначении Владимира Елистратова врио главы Челябинска.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

15:41 Выборы президента в Челябинской области прошли без нарушений и с рекордной явкой

За три дня голосования явка в регионе составила 79,03%. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам президентских выборов, глава регионального избиркома Евгений Голицын, в истории Челябинской области никогда не было настолько высокой активности избирателей. Ожидаемо больше всего голосов в Челябинской области набрал Владимир Путин, за него проголосовало 84,32% южноуральцев.

13:58 Выборы президента на Южном Урале прошли без единой жалобы, заявил губернатор Алексей Текслер

Глава региона поблагодарил членов участковых избирательных комиссий за высокий уровень организации выборов, а представителей правоохранительных органов и МЧС — за абсолютную безопасность. За избирательную активность губернатор также отметил южноуральцев, обратив внимание на исторически высокую явку в регионе — выше 79 процентов. «Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Впереди у нас еще много задач. Уверен, что вместе с поддержкой президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит, и нашей страны», — сказал глава Челябинской области.

Возврат к списку