Четверг, 25 Апреля 2024

Депутаты Заксобрания решили помочь районным СМИ

20.02.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: zs74.ru

В комитет по информационной политике поступило обращение от Ассоциации городских и районных газет Челябинской области  «Пресса»: редакторы обеспокоены, что в этом году могут не получить из федерального бюджета субсидии печатным средствам массовой информации на реализацию социально значимых проектов

Дело в том, что многие годы через Федеральное агентство по делам печати и массовых коммуникаций «Роспечать» городские и районные газеты получали субсидии из федерального бюджета на реализацию таких проектов. Но, как известно, в ноябре 2020 года «Роспечать» была упразднена, а ее функции возложены на федеральное Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Пока вопрос о предоставлении субсидий печатным СМИ в 2021 году остается неясным: из федерального министерства не поступало никаких данных.

Как выяснила "Губерния" (которая, кстати, распространяется вместе с городскими и районными газетами Челябинской области), в прошлом году субсидии на социально значимые проекты получили около 30 южноуральских таких редакций. Особо уточним: субсидии полагаются именно негосударственным СМИ, что очень важно. Общая полученная редакциями сумма в 2020 году - порядка 30 миллионов рублей. Даже если ее поделить на все издания, то это очень хорошая помощь районкам.

Вчера депутаты решили помочь редакторам: комитет Законодательного собрания Челябинской области по информационной политике направит письмо в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой предоставить разъяснения по данному вопросу: когда же будет дан старт подачи заявок на получение субсидий для печатных СМИ, как изменится порядок подачи документов. Олег Гербер, председатель этого комитета, пояснил, что финансовое положение городских и районных газет никогда не было шикарным, а прошедшая в прошлом году пандемия коронавируса еще более усугубила ситуацию.

- Или мы выясним положение дел с федеральной субсидией сейчас, или через несколько месяцев начнем лихорадочно искать деньги на поддержку наших СМИ, - сказал Олег Гербер.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку