Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинск после 20 лет каторги в египетской тюрьме вернулся моряк Александр Лавриченко

20.02.2021 Корреспондент: Светлана Николаева В аэропорту Челябинска Александра Лавриченко встречала мама и друзья. Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Это было самое громкое дело 2000 года - правозащитники, в том числе известный челябинский журналист Владимир Филичкин, считают, что южноуралец был обвинен бездоказательно

История этого дела такова. По сообщениям СМИ, 7 ноября 2000 года челябинец был задержан в морском порту Александрии и осужден за якобы ввоз в Египет крупной партии кокаина – около четырех килограммов. Это дело было признано самым громким в современной истории Египта. Александр Лавриченко, моряк, приговорен к пожизненной каторге и штрафу в размере 500 тысяч долларов. Специалисты отмечают, что в Египте пожизненная каторга означает 25 лет тюрьмы: больше четверти века заключенные там не живут. 

Многие сразу говорили, что "дело шито белыми нитками". В октябре 2004 года представители челябинского Агентства журналистских расследований привезли из Египта документы из которых следует, что вина Александра Лавриченко не доказана. Они предположили, что решение суда, который длился всего пару часов, было основано на показаниях нескольких старших офицеров полиции и неких «секретных сотрудников». Южноуральцы считали, что челябинец стал жертвой политических интриг: процесс организовали спецслужбы США, контролирующие поставки наркотиков из Латинской Америки в Африку, чтобы ослабить влияние России в этом регионе. 

И вот теперь, спустя 20 лет, Александр Лавриченко в Челябинске. Как рассказал известный челябинский журналист, редактор регионального отделения газеты "Аргументы недели" и правозащитник Владимир Филичкин, сейчас Александру Лавриченко 55 лет. О его злоключениях в Египте, возможно, напишут книгу. По крайней мере Владимир Филичкин утвердительно ответил на такое сделанное ему в соцсетях предложение.

- Александр Лавриченко вернулся домой из каирской тюрьмы строгого режима Канатар Хария, где отбывал пожизненный срок, - сообщил Владимир Филичкин, который встречал моряка в челябинской аэропорту. - Он один там в тюрьме белый был. Остальных свои страны как-то забирали. А у него мать была в то время простой уборщицей... Представьте: 2000 год. Разгораются войны за ближневосточную нефть. Каир все больше и больше ориентируется на США. А Египет лидер стран Магриба. Громкое уголовное дело с политическим душком. Российское судно. Российский моряк...

Из Каира Александр Лавриченко самолётом прилетел в Роттердам, оттуда в Москву, а затем в Челябинск. 

- Зимой, в лёгкой летней курточке. Встречали его вместе с его матерью, Галиной Николаевной. Представляете встречу сына и матери через 20 лет... - добавляет правозащитник.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку