Пятница, 29 Марта 2024

Сергей Гордеев: "Есть вероятность, что президент предложит продлить существующие меры поддержки"

21.04.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Заведующий лабораторией «Модели пространственного развития» Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук предполагает, что в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин особое внимание может уделить новым мерам поддержки незащищенных слоев населения и малого бизнеса

По мнению эксперта, слова которого цитирует "Южноуральская панорама", на первом плане сейчас стоят именно организационно-социальные проблемы, поэтому сегодня, скорее всего, вряд ли стоит ждать погружение президента в экономическую тематику. Ну а меры по поддержке нуждающихся, направленные в основном на восстановление после пандемии, будут производить, по словам Сергея Гордеева, эффект «сглаживания углов» и носить краткосрочный характер.

- Есть вероятность, что президент предложит продлить существующие меры поддержки, - отмечает кандидат экономических наук в беседе с ЮП. - Не исключено, что речь пойдет об индексации социальных пособий и каких-то дополнительных выплатах. Возможны и послабления для бизнеса, хотя бы с точки зрения сдерживания прироста налоговой нагрузки. С одной стороны, это вполне понятные и прогнозируемые меры, с другой стороны, они не будут «рулем поворота», то есть определяющими в плане социально-экономического развития на годы вперед. Это краткосрочное, поверхностное сглаживание углов, рассчитанное буквально на несколько месяцев.

Напомним, Владимир Путин выступит с традиционным посланием Федеральному Собранию. Российский президент начнет выступление в 12.00 по московскому времени 21 апреля 2021 года. Прямую трансляцию можно посмотреть на Первом канале, "России-1" и "России-24", а также в интернет-версиях. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Владимир Путин послание Федеральному Собранию Сергей Гордеев Челябинская область

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку