"Это сигнал всем!"

08.06.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

Эксперты - о том, к чему стремился экс-губернатор Борис Дубровский, но добился нынешний глава Челябинской области Алексей Текслер

"Губерния" уже сообщала, что Челябинская область по итогам прошлого года заняла девятое место в рейтинге инвестпривлекательности регионов. Как считают южноуральские политологи, это команда Текслера добилась прорывного результата в улучшении инвестклимата. За год наш регион смог подняться на 16 мест.

Постоянный эксперт нашего издания, политолог Александр Мельников отмечает, что задача серьезно улучшить работу по привлечению инвестиций и повышению инвестиционной привлекательности Челябинской области была очень актуальна для нашего региона в последние годы.

- И хотя занять высокое место в рейтинге – это не самоцель, - говорит Александр Мельников,  - это все-таки важная символическая задача. Кроме того, это некий маркер и сигнал потенциальным инвесторам.

Политолог напоминает, что еще экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский говорил, что хорошо бы, чтобы регион попала в топ-20 этого рейтинга.

- Но мы видим, что системного прорывного результата удалось добиться команде под руководством Алексея Текслера, - продолжает челябинский эксперт. - Место в топ-10 рейтинга получено благодаря системной работе, проводимой в течение последних нескольких лет, в том числе благодаря приоритетному вниманию к этому направлению со стороны южноуральского правительства. То есть свою роль сыграл некий политический фактор.

Александр Мельников обращает внимание, что несмотря на напряженный прошлый, 2020 год и необходимость полностью перестроить систему здравоохранения, постоянно была стратегическая установка на то, что про экономику забывать нельзя. Формировался региональный бюджет развития, а губернатор постоянно уделял внимание поиску точек роста для экономики.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:38 Алексей Текслер предложил ввести налоговое регулирование цифровых платформ

Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ, обратил внимание, что работа цифровых платформ существенно отличается от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг. Соответветственно, для них требуется и отдельное налоговое регулирование.

16:12 Челябинская область расширит условия для участия жителей в масштабных проектах

На необходимость создавать условия для объединения людей, вовлекать их в общие проекты, укреплять чувство сопричастности обратил внимание губернатор Алексей Текслер в своем приветствии к участникам семинара челябинского филиала Высшей партийной школы «Единой России». Глава региона отметил, что на Южном Урале уже действуют масштабные проекты и фестивали, которые интересны всем категориям жителей.

14:10 В парламенте Челябинской области будут работать два новых депутата

Двух новых региональных парламентариев зарегистрировали в избирательной комиссии Челябинской области. Вакантные мандаты передали Марине Белозерцевой и Дмитрию Сумину.

Возврат к списку