Вторник, 19 Марта 2024

Эксперты: «Алексей Текслер продвигает на региональном уровне идеи, схожие с посылами Владимира Путина»

03.12.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов, Сергей Николаев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Повышение зарплат бюджетникам, индексация выплат ветеранам и увеличение финансирования муниципальных проектов в Челябинской области в 2,5 раза — вот главные темы, которые эксперты «Губернии» выделили в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов».

«Бюджетники должны получать зарплату на уровне работников всей страны» 

Алексей Текслер предложил вариант помощи регионам с повышением зарплат бюджетникам. Как член Госсовета он внес свои предложения к решению президента Владимира Путина о повышении (индексации) зарплаты бюджетников в 2023 году. 

— Обеспеченность заработной платой в бюджетной сфере — безусловный приоритет регионов, — отметил Алексей Текслер. — В этой связи девяти областям уже оказана помощь со стороны Минфина. От комиссии Госсовета предлагаем поддержать еще несколько регионов с невысоким бюджетом.

Президент поблагодарил Алексея Текслера за работу в рамках комиссии Госсовета и поручил правительству учесть его предложения. Сам Владимир Путин обозначил вопрос заработной платы работников бюджетной сферы шире. 

— Наша приоритетная задача — выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в нашей стране, — заявил Владимир Путин. — Речь идет о специалистах, которые работают в таких важнейших отраслях, как здравоохранение и образование, наука и культура, социальная защита. 

Роль Текслера как лидера в формировании этого вопроса на уровне Уральского федерального округа отмечают южноуральские политологи.

NKO.jpg

— Президент заявил, что уровень заработной платы учителей и врачей не должен отставать от средней зарплаты работников других сфер. Он подчеркнул значимость этого. Эту же идею продвигает на региональном и федеральном уровне губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Сейчас он занимает одно из лидирующих мест по популярности среди глав регионов, которые являются основными спикерами в Уральском федеральном округе, — подчеркнул в разговоре с «Губернией» южноуральский политолог Александр Мельников.

— Сегодня власть понимает, что без поддержки населения ничего нельзя сделать. И самое главное, что люди отвечают этим же. Они единодушно выступают «за» поддержку наших сил в СВО. Здесь можно обратить внимание и на тех, кто вяжет теплые носки, и на тех, кто покупает для наших бойцов квадрокоптеры и приборы ночного видения, — вносит свой довод политолог Андрей Лавров. 

Vet.jpg

Помощь ветеранам

Об увеличении финансовой поддержки ветеранов региона Алексей Текслер сообщил во время встречи с ними. Обсудили и работу Совета ветеранов Челябинской области, и помощь пожилым людям. В бюджете на 2023 год запланирована индексация выплат для ветеранов. Продолжится предоставление бесплатной газификации, путевок в санатории, а также льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. 

Анатолий Сурков, председатель регионального Совета ветеранов, обратил внимание, что в Челябинской области есть такие меры поддержки ветеранов, о которых в других регионах пока и не говорят. 

— У нас есть закон о статусе детей погибших защитников Отечества, 55 субъектов страны его не имеют. У нас есть закон о ветеранах Челябинской области. И по вашей инициативе в этом году уменьшен трудовой стаж, чтобы получить это звание. Спасибо за внимание в отношении ветеранов, — сказал Анатолий Сурков. 

Финансирование муниципальных проектов вырастет в 2,5 раза

Муниципальные проекты Челябинской области в 2023 году получат большее финансирование — объем выделяемых денежных средств на проекты НКО и южноуральцев в муниципалитетах увеличат в 2,5 раза. Такое решение принял губернатор Алексей Текслер. 

— Деятельность общественности в решении проблем, с которыми мы столкнулись в период СВО, очень важна. Тот объем финансирования, который до этого шел, недостаточен. Сейчас наши некоммерческие организации и просто неравнодушные граждане включились в помощь мобилизованным ребятам и их семьям. Мы все сегодня этим очень активно занимаемся, — заявил Алексей Текслер. 

Александр Мельников подчеркивает:

— В Челябинской области власть системно вкладывается в развитие НКО. Показательно, что именно этим вопросом занимается супруга губернатора Ирина Текслер. Она стала учредителем Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив. Сам губернатор не только говорит о важности этого направления, но и намерен увеличить его финансирование в 2,5 раза. 

И о другом… 

На этой же неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с руководителем объединения «Роскачество» Олегом Протасовым, и они оговорили, как лучше продвигать продукцию Челябинской области на внутреннем и международном рынках. 

Кроме того, Алексей Текслер пообщался с участниками движения первого съезда молодежи и финалистами всероссийского конкурса «Большая перемена — 2022». 

А в конце недели поздравил аграриев с завершением сезона, который они провели выше самых достойных показателей, и совершил рабочую поездку в Пластовский район.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку