Пятница, 19 Апреля 2024

В состав участковых избирательных комиссий войдут кандидаты от Общественной палаты Челябинской области

03.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Новая схема формирования УИК будет реализована уже в этом году

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко предложил включать в состав избирательных комиссий представителей общественных организаций, рекомендованных самой палатой. Возможность этого обсуждалась во время встречи с руководителей регионального избиркома Евгением Голицыным.

Кроме того, Николай Дейнеко поднял вопрос доступности избирательных участков для южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья.

- Мы неоднократно получали обращения от граждан, которые жаловались, что не все помещения приспособлены для голосования маломобильной группы избирателей, - обратил внимание председатель Общественной палаты области. – Но надо понимать, что безбарьерная среда для маломобильных категорий населения положительно отразится на степени электоральной активности таких жителей.

А потому, как считает Николай Дейнеко, этому вопросу нужно уделять особое внимание, учитывая потребности маломобильной категории избирателей.

Руководитель областного избиркома согласился, что проблема актуальная, но она активно решается. Многие участки, которые ранее были неудобны для граждан с ограниченными возможностями, уже оснащены всем необходимым.

- Наши эксперты регулярно выезжают в избирательные комиссии для их проверки, - заверил Евгений Голицын. – Решение вопросов доступности избирательных участков, которые пока не соответствуют требованиям, сейчас прорабатывается совместно с министерством социальных отношений Челябинской области.

Добавим, ранее «Губерния» сообщала, что сейчас в области активно развивается альтернативный способ голосования для маломобильных групп населения – формат электронного голосования на дому. С этой целью в начале февраля текущего года избирком и министерство социальных отношений Челябинской области подписали соглашение о реализации мероприятий по повышению правовой культуры и электоральной активности маломобильных граждан.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку