На нем будет представлена продукция предприятий Южного Урала. Договоренности об этом достигнуты во время встречи губернатора Алексея Текслера с членом постоянного комитета горкома КПК Циндао, главой региона, секретарем партийного рабочего комитета административного комитета Пилотной зоны «Китай — ШОС» Чжан Синьчжу.
Делегация Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером продолжает работать в Китае. Сегодня южноуральцы посетили город Циндао. Еще в 2018 году председатель КНР Си Цзиньпин принял решение построить в Циндао Пилотную зону регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай — ШОС». Ее основная цель - создать новую платформу для международного сотрудничества в рамках «Одного пояса и одного пути», а также расширить сотрудничество в сфере международной логистики, современной торговли, двусторонних инвестиций, делового туризма и культурных связей.
Сегодня во время встречи губернатора Челябинской области Алексея Текслера и члена постоянного комитета горкома КПК Циндао, секретаря партийного рабочего комитета административного комитета Пилотной зоны «Китай — ШОС» Чжан Синьчжу было решено, что здесь также будет открыт павильон для продукции из Челябинской области. Предприятия нашего региона уже выразили заинтересованность в выставке. Предприниматели уверены, что присутствие южноуральского бизнеса в Пилотной зоне поможет увеличить поставки сельскохозяйственной продукции в Китай.
Возможности демонстрационного зала лично оценил Алексей Текслер. Он ознакомился с презентацией Пилотный зоны, а также посетил российский павильон.
- Взаимоотношения России и Китая вышли на новый уровень - это стратегические партнерство и доверительные отношения, которые смотрят в будущее, - убежден губернатор Челябинской области. - Один из элементов укрепления этих отношений - межрегиональное сотрудничество. Сегодня в ходе визита мы говорим о всестороннем укреплении наших связей в экономике, образовании и культуре. Челябинская область была инициатором проведения первого форума регионов стран ШОС. И в развитие этого процесса сегодня в павильоне «Жемчужина» Пилотной зоны ШОС мы договорились, что сделаем здесь постоянную экспозицию продукции Челябинской области.
Также планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Пилотной зоной ШОС.
Напомним, 5 апреля делегация Челябинской области отправилась в Китай. В программе визита – встречи с китайскими политиками и бизнесменами. 6 апреля Алексей Текслер побывал на китайском заводе по производству грузовых автомобилей, полуприцепов, седельных тягачей, самосвалов. Руководство предприятия призналось, что рассматривает возможность локализовать выпуск шоссейных грузовиков в Челябинской области.
Также в городе Цзинань состоялась встреча с секретарем парткома, начальником постоянного комитета народных представителей китайской провинции Шаньдун Линь У. Стороны обсудили планы по расширению взаимовыгодного сотрудничества.
А накануне, 6 апреля, Алексей Текслер презентовал возможности Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
С 1 июля в Челябинской области стартовала кадровая программа «Герои Южного Урала» для ветеранов СВО и действующих военнослужащих, как уже сообщала «Губерния». В процессе прошедшие отбор 66 участников разовьют управленческие навыки, чтобы в будущем получить возможность поработать на государственной службе, сделать собственный вклад в развитие своих городов и районов, региона и страны в целом. Важная часть обучения — работа с наставниками из числа опытных политиков, законодателей и руководителей организаций. Стало известно, для кого наставником стал сам губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
Участие Челябинской области в международной промышленной выставке «Иннопром» имеет большое значение для продвижения региона на разных уровнях, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров.
— Первая задача у регионов на «Иннопроме» – политическая. Это выставка достижений управленческих команд. Разумеется, по любым рейтингам и любым коэффициентам это, бесспорно, учитывается. Вторая задача — экономическая. Инвестиции в регион, причем в самых разнообразных вариантах — и частные, и зарубежные. Третий пункт, разумеется, культурный – продвижение региона. Для Челябинской области, например, это, прежде всего, туризм, — говорит эксперт.
https://t.me/chgub
Всероссийский парад семьи и праздничный концерт состоялись в Челябинске вчера, 8 июля, в День семьи, любви и верности. В центре города собрались как молодые супруги, так и семьи-долгожители, многопоколенные семьи. Участники парада креативно подошли к мероприятию, нарядившись в интересные костюмы. Среди почетных гостей был и глава Челябинска Алексей Лошкин. Он вручил знаки отличия «Семейное счастье» челябинским семьям, прожившим в браке более 50 лет.
https://t.me/chgub