Воскресенье, 28 Апреля 2024

Александр Анисимов: «Наблюдатели за электронным голосованием не смогут увидеть персональные данные избирателей»

10.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Как и за выборами на избирательных участках, за дистанционным электронным голосованием тоже следят общественные наблюдатели. По словам эксперта Общественной палаты Челябинской области, они контролируют работу системы, количество выданных и принятых электронных бюллетеней и другое.

Сегодня, 10 сентября, на выборах  впервые можно проголосовать дистанционно, на специальном портале vybory.gov.ru. Доступна такая форма пока только в Магнитогорске и Октябрьском районе. Так в регионе проголосуют порядка 900 человек.

Известно, что за дистанционным электронным голосованием будут следить общественные наблюдатели. Подробно о задачах, которые стоят перед ними, и о том, смогут ли они видеть персональные данные избирателей, рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Александр Анисимов.

— Наблюдение за ДЭГ заключается в четырех пунктах: контроль исполнения процедур членами избирательной комиссии, контроль технического состояния системы ДЭГ — то есть отсутствие сбоев, проверка отсутствия бюллетеней в системе до начала голосования, контроль сохранности бюллетеней, достоверности электронных подписей и соответствия числа выданных бюллетеней и полученных. Наблюдатели не смогут увидеть никакие персональные данные — можно только видеть, прошел ли голос. Бюллетень шифруется на устройстве избирателя и подписывается уникальным ключом, — рассказал Александр Анисимов.

Напомним, в сентябре обновятся сразу несколько сельских советов депутатов. Новые парламентарии появятся в Алексеевском (Варненский район), Белоусовском (Еткульский район), Буранном и Первомайском (Агаповский район), Григорьевском (Каслинский район), Дербишевском и Худайбердинском (Аргаяшский район), Кочердыкском (Октябрьский район), Муслюмовском (Кунашакский район), Нагайбакском и Парижском (Нагайбакский район), Петровском и Увельском (Увельский район), Полтавском и Сухореченском (Карталинский район) сельских поселениях, а также в Советах депутатов Карталинского и Магнитского городских поселений. Мандаты распределят и в Собраниях депутатов Агаповского, Аргаяшского, Ашинского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого районов, Карабашского, Локомотивного и Магнитогорского городских округов.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку