Воскресенье, 28 Апреля 2024

Александр Анисимов: «Явка в электронном голосовании превысила 70 процентов — новый формат оказался интереснее для избирателя»

11.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

На выборах 10 сентября впервые в регионе применялась система дистанционного электронного голосования, но коснулась она двух муниципалитетов — Октябрьского района и Орджоникидзевского района Магнитогорска. Как рассказал представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, за весь выборный день система ДЭГ не дала ни единого сбоя, оказалась удобной и для наблюдателей, и для избирателей, о чем говорит высокий процент явки.

Вчера, 10 сентября, в 20 городах и районах Челябинской области прошли избирательные кампании в органы местного самоуправления. Выборы отличились сразу несколькими новшествами — впервые заработал чат-бот «Выборы74», который анонимно принимал от избирателей сообщения о нарушениях на избирательных участках, а еще в регионе запустили систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Кстати, чат-бот «Выборы74» получил одно сообщение о нарушении, его оперативно проверили, о чем мы рассказали здесь. В случае с ДЭГ — на него заранее зарегистрировались свыше 900 жителей Октябрьского района и Орджоникидзевского района Магнитогорска. Как и на избирательных участках, за ходом выборов на площадке ДЭГ следили общественные наблюдатели.

— За выборный день в Челябинской области система дистанционного электронного голосования достойно себя показала — ни единого сбоя, лишнего бюллетеня или неучтенного голоса не было обнаружено. Группа электронных наблюдателей отметила удобство в интерфейсе, скорость работы системы даже на мобильных устройствах, а также простоту в подтверждении транзакций. Особо удобно наблюдать за явкой на каждом отдельном избирательном участке, а также за количеством голосов в определенные промежутки времени. Явка в электронном голосовании превысила 70 процентов — это показывает, что новый формат оказался интереснее для избирателя в сравнении с классическими, очными форматами выборов, — прокомментировал член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александр Анисимов.

Напомним, те жители региона, которые по уважительной причине не могли прийти и проголосовать на избирательных участках, проголосовали прямо из дома. Речь в данном случае о людях маломобильных, нуждающихся в уходе, имеющих проблемы со здоровьем. К ним специально пришли представители их участковых избирательных комиссий с мобильными урнами для голосования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку