Воскресенье, 28 Апреля 2024

Промышленный сектор Уральского округа вырос более чем на 100 процентов

02.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба Минпромторга России

С января по август этого года индекс промышленного производства в УрФО прибавил 101,1 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом обрабатывающая промышленность округа выросла на 11 процентов.

В Уральском федеральном округе отмечается значительный рост – 101,1 процента – промышленного производства по сравнению с прошлым годом. При этом индекс обрабатывающей промышленности УрФО прибавил 11 процентов.

На рабочей встрече с заместителем председателя федерального правительства – министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым полпред президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что на деловую активность в округе положительно влияют повышение ключевой ставки, тесное сотрудничество региональных властей с предприятиями.

- Инвестиционные обязательства, которые компании взяли на себя, будут исполнены, - заверил Владимир Якушев.

Денис Мантуров согласился с тем, что промышленный рост в округе во многом объясняется активной позицией предприятий и региональных органов исполнительной власти. Однако большую помощь оказывает и федеральный центр, в том числе и Минпроторг России.

- С 2020 года предприятиям округа с федерального уровня выделено более 54 миллиардов рублей в качестве поддержки, - обратил внимание глава Минпромторга России. – Также за время работы Фонда развития промышленности от предприятий Уральского округа профинансирована 151 заявка на сумму более 59 миллиардов рублей.

Кроме того, в этом году по результатам конкурса региональных программ развития промышленности регионы Урала получили 195 миллионов рублей в качестве федеральных субсидии.

Обсуждая кадровый вопрос на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, Владимир Якушев обратил внимание, что сейчас усиливается работа по целевой подготовке специалистов, а также интеграции среднего профобразования в производственные процессы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку