Новый раздел по оценке социального партнерства появился в трехстороннем соглашении, которое на три года подписали профсоюзы, работодатели и региональное правительство. Помимо муниципалитетов показатель социального партнерства будут оценивать и в органах исполнительной власти.
На сегодняшнем заседании правления Союза промышленников и предпринимателей подписано трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством Челябинской области. Оно будет действовать следующие три года. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, трехстороннее региональное соглашение пополнилось новыми пунктами.
Обновленный документ уточняет вопросы высвобождения работников с акцентом на их защиту; обязывает предприятия усилить работу по здоровьесбережению своих сотрудников, а также улучшать условия труда и индексировать зарплату.
Также в трехстороннее соглашение добавлен раздел по оценке развития социального партнерства. Теперь трехсторонняя комиссия будет оценивать работу по развитию социального партнерства в муниципалитетах и в органах исполнительной власти. Кроме того, в документ добавлено положение о развитии и поддержке системы взаимодействия вузов и колледжей с предприятиями и профсоюзами. Предполагается создать и единую цифровую платформу, на которой будет размещаться актуальная информация о местах практики и трудоустройства у работодателей.
Как обратил внимание глава региона, эффективность экономики страны зависит от развития трудового потенциала, именно поэтому это направление должно быть в приоритете.
Не менее важна и безопасности цифровой инфраструктуры, которая применяется на промышленных предприятиях.
– Сейчас совместно с ведущими вузами региона мы прорабатываем возможность создания в Челябинской области полигона по кибербезопасности для всего Уральского федерального округа, – прокомментировал Алексей Текслер. – В нем будут представлены новейшие разработки ведущих отечественных компаний.
Губернатор добавил: основная ценность Челябинской области – люди. А потому важно повышать качество жизни южноуральцев, создавать условия для притока новых кадров из других регионов.
Добавим, выступая на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей, Алексей Текслер отметил, что уборочная кампания этого года стала в Челябинской области одной из лучших за последние десять лет. При этом перед аграриями поставлена задача в 2024-м нарастить объемы производства.
Поделиться
поделиться:
Система платных парковок в центре Челябинска, которая начнет работать с 26 октября, стала результатом стечения сразу четырех факторов — от юридического до политического. Такое мнение в своем MAX-канале высказал политолог Александр Мельников, отметив, что этот вопрос был одним из самых «долгоиграющих» в городской повестке.
Современная городская дума Челябинска начала формироваться 30 лет назад. Перед парламентариями второй половины 90-х годов стояла непростая задача — почти с нуля сформулировать нормативный блок для города-миллионника. Политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров отмечает, что никто тогда не понимал, как адаптировать нормативную базу под новые условия, с чего начинать и куда двигаться.
Челябинский политолог Александр Мельников обратил внимание на ударный темп работы губернатора Алексея Текслера. За короткое время глава региона встретился с президентом Владимиром Путиным, выступил в Совете Федерации на парламентских слушаниях, обсудил с вице-премьером Александром Новаком топливную тему, провел заседание комиссии Госсовета по экономике и финансам. Политическая повестка крайне насыщенна, но губернатор в нее полностью включен. И об этом говорят решения, которые принимает глава региона.



