Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский политолог спрогнозировал приоритетные темы на выборах-2024

18.12.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

По словам Александра Мельникова, южноуральцев во время выборной кампании следующего года будут интересовать вопросы, которые связаны с уровнем жизни, экономикой, социальной политикой. Не исключено, что некоторые темы будут выходить за пределы региональной проблематики. Что касается поддержки участников спецоперации и членов их семей, то, по мнению политолога, сейчас благодаря серьезной законодательной базе, остроту этого вопроса удалось снять.

В следующем году жителям Челябинской области предстоит выбирать не только президента, но и губернатора. Политологи уже стали делать осторожные прогнозы, какие темы могут быть приоритетными на выборах-2024. Как обратил внимание челябинский политолог Александр Мельников, особенность предстоящей выборной кампании как на федеральном, так и на региональном уровнях, в том, что она будет проходить в условиях спецоперации. И уже это становится темой для большой дискуссии на тему, наших целей и способов их достижения, а также оценки всего происходящего.

– Можно ожидать, что предстоящие кампании будут, по большому счету, референдумного типа, – обратил внимание Александр Мельников в интервью журналисту сайта «Полит74». – Не думаю, что будет выдвижение серьезных и значимых оппонентов. А отношение граждан к действующему руководителю, проводимой политике и предложенным тезисам получит свое выражение в количестве голосов за главного кандидата.

При этом, политолог убежден, тема спецоперации не будет по-настоящему доминирующей. Поскольку все важные задачи, которые решает СВО, неоднократно комментировались и разъяснились. А что касается мер поддержки ее участников и членов их семей, то острота этого вопроса также снята благодаря серьезным законодательным изменениям. В этой теме и на федеральном, и на региональном уровнях органы власти заложили прочный фундамент.

– Это скорее возможность для власти дополнительно показать, что работа ведется, есть результаты, оказывается реальная поддержка участникам СВО и членам их семей, – добавил политолог.

Рассуждая о том, какие вопросы могут интересовать прежде всего южноуральцев, Александр Мельников обратил внимание на темы, связанные с уровнем жизни, экономикой, социалкой.

– От банального роста цен и тарифов, заканчивая адресной поддержкой государства и мерами, которые оно может предпринять, чтобы улучшить ситуацию, – отметил Александр Мельников. – На сегодня превалирует именно это. Если произойдут какие-то глобальные изменения, не исключено, что поменяются и акценты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку