Суббота, 27 Апреля 2024

Председатель избиркома Челябинской области спрогнозировал на выборах президента России явку выше 70 процентов

23.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (1, 2, 3, 4, 5), инфографика: областной избирком (6) и «Губерния» (7)

До главных выборов России осталось меньше двух месяцев. ЦИК РФ и областные избирательные комиссии уже работают в режиме повышенной готовности. Насколько к предстоящей президентской гонке готова Челябинская область, какую явку ожидает областной избирком, насколько безопасно голосовать через «Госуслуги», возможны ли в регионе провокации, как планирует голосовать председатель областной избирательной комиссии региона Евгений Голицын? Об этом и многом другом — в эксклюзивном интервью «Губернии».

— Евгений Викторович, в Челябинской области примерно 2,5 миллиона избирателей. Сколько из них, по вашему мнению, примут участие в голосовании на выборах президента?

— По данным на 1 января этого года в нашем регионе зарегистрировано 2 589 694 избирателя. Но на выборах президента России численность избирателей учитывается по состоянию на 1 июля 2023 года и составляет 2 592 310 избирателей, так как выборы были назначены 7 декабря 2023 года. Если говорить о явке, то на федеральных выборах она традиционно выше, чем на местных, и даже, как правило, превышает явку по выборам в Госдуму. К примеру, на президентских выборах в 2018 году Челябинская область показала явку 66,41 процента, но тогда голосование проводилось только один день. В марте этого года, думаю, что явка превысит 70 процентов. Поясню, почему такие прогнозы. Во-первых, голосование в этот раз будет проводиться три дня: 15, 16 и 17 марта. Во-вторых, у жителей Челябинской области будет возможность участвовать в выборах с помощью дистанционного электронного голосования. На муниципальных выборах в прошлом году такой способ голосования мы апробировали в двух территориях.

O05A0307.jpg

— А есть предположения, как в процентном отношении поделятся избиратели на тех, кто лично придет на участки, и тех, кто поучаствует в дистанционном электронном голосовании?

— На этот вопрос сложно ответить, ведь у Челябинской области нет большого опыта в использовании дистанционного электронного голосования. Но, думаю, около десяти процентов избирателей воспользуются возможностями ДЭГ. Возможно, более четкие представления чуть позже позволит сформировать проект «ИнформУИК». Обходчики будут использовать мобильное приложение «ИнформУИК» и иметь брендированную экипировку (бейдж, нагрудный знак, накидку, сумку), а также будут оснащены раздаточными материалами в виде информационных листовок и лифлетов для избирателей. Члены участковых избирательных комиссий расскажут избирателям о датах, времени и способах голосования на выборах президента, а также соберут информацию об избирателях, решивших голосовать на дому. Также члены участковых избирательных комиссий уточнят, в какой форме каждый конкретный избиратель планирует голосовать: лично прийти на участок или с помощью ДЭГ. На подомовой обход предусмотрено 20 дней с 17 февраля по 7 марта. Все результаты члены участковых избирательных комиссий будут фиксировать в специальных планшетах. После этого у нас будет возможность сделать определенные выводы о предпочтительных формах голосования для южноуральцев.

Голосование в ДЭГ обезличат, чтобы гарантировать законность выборов

— Раз уж зашел разговор о дистанционном электронном голосовании, расскажите подробнее о мерах безопасности, которые приняты? Насколько защищены персональные данные избирателей?

— В ДЭГ предусмотрены все меры защиты. На уровне ЦИК Российской Федерации создана специальная комиссия по дистанционному электронному голосованию, которая будет контролировать весь процесс. Избиратель для идентификации должен будет зайти через портал госуслуг, а в самой процедуре голосования все будет обезличено, то есть невозможно будет отследить, как голосовал тот или иной гражданин. Учитывая огромный массив данных, система ДЭГ очень сложная, простыми словами ее не объяснить. Но вся процедура предусматривает большое количество мер защиты. Кроме того, осенью все регионы участвовали в тренировке ДЭГ, и система при нагрузочных испытаниях выдержала. Но на выборах президента дистанционное электронное голосование будет применяться не во всех субъектах России, а только в 29 регионах, в том числе в Челябинской области. Уже с 29 января избиратели, которые пожелают голосовать дистанционно, смогут подать соответствующее заявление через «Госуслуги».

O05A0306.jpg

Новичков на выборах ждут презенты, а для инвалидов организуют голосование на дому

— Евгений Викторович, каким образом планируется организация голосования для инвалидов, пожилых жителей, которые не могут самостоятельно прийти на участок или не имеют возможности участвовать в ДЭГ?

— У данной категории граждан есть возможность подать заявление на надомное голосование в период с 7 марта до 14:00 17 марта. И в дни голосования к ним с переносными ящиками придут члены участковой избирательной комиссии. Даже в этом случае будет соблюдено требование общественного контроля: с каждым членом УИК на дом к избирателям придет наблюдатель. Кстати, информацию о такой категории граждан как раз и должны будут уточнить подомовые обходчики.

— Какие-то особенности по организации голосования тех, кто впервые будет участвовать выборах, планируются? Как будет организован этот процесс для военнослужащих и студентов?

— Для тех, кто впервые будет участвовать в голосовании, у нас традиционно предусмотрены приятные презенты. Но о них мы объявим чуть позже, ближе к самим выборам. Что касается военнослужащих и студентов, то здесь особенностей и новшеств не планируется. Они, как и все граждане, голосуют в обычном порядке. Единственное, командиры воинских частей должны будут подать списки военнослужащих на избирательный участок, где им предстоит голосовать. А студенты могут голосовать по месту жительства или по месту нахождения. В области есть учебные заведения, в том числе вузы, на территории которых созданы избирательные участки. И если кто-то из студентов желает голосовать именно в своем вузе, то он может подать заявление, например, через приложение «Мобильный избиратель», чтобы приписаться к избирательному участку вуза и проголосовать там.

O05A0535.jpg

— А как вы планируете голосовать — лично или дистанционно?

— Склоняюсь к тому, что буду голосовать через ДЭГ. Во-первых, чтобы все правильно разъяснять людям, надо самому попробовать технологию. Во-вторых, дистанционное электронное голосование удобно тем, что сокращает время: достаточно зайти с гаджета и за минуту проголосовать.

Следить за выборами можно в режиме реального времени

— Евгений Викторович, со стороны Запада уже начались провокации. Готов ли областной избирком к ним?

— Провокации случаются на любых выборах. А учитывая ситуацию в мире, конечно, мы столкнемся с провокациями со стороны недружественных государств. Центральная и областные избирательные комиссии делают все, чтобы выборы президента прошли максимально открыто. Более прозрачной выборной системы в мире нет. На многих избирательных участках будет работать система видеонаблюдения, и за ходом голосования можно будет следить в режиме реального времени. На участках, где видеонаблюдение не предусмотрено, будут работать камеры видеофиксации. Также на всех избирательных участках следить за процессом станут наблюдатели от кандидатов в президенты, от политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, а также от Общественной палаты региона.

O05A0441.jpg

Что касается безопасности на самих избирательных участках, то традиционно на них будут дежурить сотрудники правоохранительных органов, обеспечивающих общественную безопасность и сохранность избирательной документации. На избирательных участках региона установлено 890 металлорамок, там, где их нет, — сотрудники полиции будут использовать переносные металлоискатели.

— Будут ли работать телефоны горячей линии для избирателей? Если да, то давайте их озвучим.

— Телефон горячей линии уже действует: 8-800-200-00-20. Он же будет работать в дни голосования. Жители смогут по нему уточнить номер своего избирательного участка, сообщить о каких-либо нарушениях, которые они заметили, получить разъяснения по всем вопросам, касающихся выборов. Кроме того, каждый житель может позвонить в свою участковую избирательную комиссию.

photo_2024-01-19_14-47-59.jpg

Главная особенность выборов

— Чем, по вашему мнению, будет принципиально отличаться избирательная президентская кампания 2024 года от прошлой?

— На мой взгляд, главная особенность этих выборов в том, что они будут проходить в условиях, когда российское общество объединилось. У россиян, как мне кажется, сформирована общая консолидированная позиция в том, что сейчас важно показать единство российского народа.

Кстати

Сколько дней продлятся выборы, будут ли на них применяться новые технологии, как голосовать дистанционно и в какое время откроются избирательные участки — об этом и многом другом читайте в обзорном материале «Дистанционно, на участках и дома: как можно голосовать на выборах президента России». Также  «Губерния» подготовила для вас инфографику.

.

photo_2024-01-22_12-14-09.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку