Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области составили рейтинг губернаторов за последние 30 лет

25.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (1), АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области» (2)

Южноуральцы оценили работу пяти губернаторов, которые возглавляли регион в разные годы. Лидером рейтинга стал действующий губернатор Алексей Текслер. В опросе участвовали две с половиной тысячи жителей из 16 территорий.

В этом году Челябинская область отмечает свое 90-летие. За эти десятилетия регионом руководил 21 человек, 16 из них – в советское время. С начала 1990-х годов в области сменилось пять глав. У южноуральцев появилась уникальная возможность оценить работу каждого из пяти губернаторов и определить, кто из них сделал все, чтобы Челябинская область развивалась, а при ком регион сделал шаги назад.

Жителям предлагали ответить на вопрос, в каком направлении развивалась Челябинская область при каждом из пяти губернаторов, скорее в правильном или скорее в неправильном. Южноуральцы должны были оценить работу Вадима Соловьева (руководил областью с октября 1991 по январь 1997 года), Петра Сумина (январь 1997 — апрель 2010), Михаила Юревича (апрель 2010 — январь 2014), Бориса Дубровского (январь 2014 — март 2019), Алексея Текслера (руководит Челябинской областью с марта 2019 года).

По результатам опроса, социологи отметили, что представители разных социальных групп примерно с равной частотой говорят о правильности политики Алексея Текслера. Губернаторский курс Петра Сумина положительно оценили в основном сельские жители, а также южноуральцы старшего и пожилого возраста. О том, что политика Михаила Юревича была правильной, говорили в основном жители Челябинска среднего возраста. Курс Бориса Дубровского оценили положительно в основном жители Магнитогорска, а также молодые южноуральцы.Карточка ЦОМ губернаторы.jpg

Исходя из ответов жителей Челябинской области, эксперты составили индекс оценки губернаторов, начиная с 1991 года. Только 8,6% жителей отметили, что при Вадиме Соловьеве Челябинская область развивалась скорее в правильном направлении, обратного мнения придерживаются 19,1% южноуральцев. Деятельность губернаторов Петра Сумина, Михаила Юревича и Бориса Дубровского оценили около 70% жителей региона (68,7%, 70,9% и 71,9%). При этом имя Петра Сумина связывают в основном с позитивными изменениями, а работу Михаила Юревича и особенно Бориса Дубровского чаще всего упоминали в негативном ключе.

О работе Алексея Текслера осведомлены 87% южноуральцев. При этом большая часть жителей – 78,3% – считает, что его политика по развитию региона правильная. И только 8,7% южноуральцев думают иначе.

Добавим, опрос жителей проводился Департаментом социологических проектов АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области» с 18 по 30 октября 2023 года. В нем участвовали две с половиной тысячи южноуральцев из 16 муниципалитетов с 18 лет и старше.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку