Вторник, 20 Октября 2026

Челябинскую область и Узбекистан может связать прямой авиарейс

27.05.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Возможность запуска прямого самолета из Челябинска в Ташкент или Самарканд обсудили губернатор Алексей Текслер и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов

Из Челябинска в Ташкент или Самарканд могут запустить прямой авиарейс. Такая возможность обсуждалась сегодня, 27 мая, на встрече губернатора Челябинской области Алексея Текслера и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова. Обе стороны отметили: в настоящее время между Челябинской областью и Узбекистаном налажено динамичное сотрудничество, а прямой рейс позволил бы сделать его эффективнее по многим направлениям.

Алексей Текслер выразил уверенность, что его визит в Узбекистан даст новый импульс взаимодействию.

– Уверен, уже в ближайшее время мы сможем закрепить принятые новые решения и договоренности, которые помогут увеличить взаимный товарооборот и усилить гуманитарные связи в сферах образования, культуры, искусства, – добавил Алексей Текслер.

Напомним, рабочий визит губернатора Челябинской области в Узбекистан начался с презентации выставочного павильона Южного Урала в Ташкенте, которую Алексей Текслер провел на бизнес-завтраке с участием заместителя премьер-министра Узбекистана Жамшида Ходжаева и министра экономического развития России Максима Решетникова. Далее работа продолжилась переговорами с хокимом Бухарской области Узбекистана Ботиром Зариповым. Он предложил южноуральским предпринимателям войти в свободную экономическую зону, которая начала недавно работать.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:26 На Южном Урале сформируют новую избирательную комиссию

В Челябинской области приступили к формированию нового состава региональной избирательной комиссии. Связано это с истечением срока полномочий нынешних членов комиссии в декабре этого года. Новый состав избиркома будет обеспечивать честные и прозрачные выборы, которые состоятся в ближайшие пять лет.

11:51 Использование ДЭГ привлекло неожиданную категорию южноуральцев

На прошедших в сентябре выборах депутатов Государственной думы Челябинская область была одним из немногих субъектов, где применялось дистанционное электронное голосование. Причем этот формат был очень востребован у южноуральцев: более 176 тысяч человек отдали свои голоса с помощью смартфонов и компьютеров. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как ИИ помогал в проведении выборов, как беспилотная опасность поможет в развитии интернета, а также отметили, что упор на молодую аудиторию при введении ДЭГ не оправдал себя и активными пользователями этого формата стали люди от 40 лет.

14:12 На Южном Урале оценили договоренность с США по поставкам дизельного топлива

В новом выпуске аналитической передачи «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский оценил шаги администрации президента Дональда Трампа по выводу российского дизельного топлива из-под американских санкций. Также он рассказал о бурной реакции на это в европейских столицах.

Возврат к списку