Вторник, 29 Сентября 2026

Южноуральские парламентарии приняли проект областного бюджета в первом чтении

28.11.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: министерство финансов Челябинской области

Главный финансовый документ Челябинской области по-прежнему социально ориентирован. Доля расходов, направленных на социальную сферу, – более 70 процентов. По словам министра финансов региона Андрея Пшеницына, все выплаты не только сохранены, но и проиндексированы с учетом действующего областного законодательства. Приоритет социальных расходов сохранен за поддержкой участников спецоперации, их семей, а также многодетных и молодых семей Южного Урала.
https://t.me/chgub

В проекте бюджета на 2025 год и плановый период 2026 – 2027 годов, который сегодня, 28 ноября, в первом чтении приняли региональные законодатели, расходы предусмотрены в сумме 307,2 миллиарда рублей. Львиную долю от этой суммы – более 70 процентов – направят на социальные обязательства, которые сохранены в полном объеме, а действующие выплаты проиндексированы.

Более 75 миллиардов рублей планируется направить на развитие Челябинской области. А 40 процентов от общей суммы расходов – 127,1 миллиарда – направят в виде трансфертов муниципалитетам региона.

Предусмотрены в проекте бюджета и расходы на реализацию проектов южноуральцев. В общей сложности на программу инициативного бюджетирования в настоящее время заложено 2,25 миллиарда рублей.

Что касается доходов, то они в следующем году прогнозируются почти в 280 миллиардов рублей – это на пять процентов больше первоначального плана на этот год. Но ожидается, что эта сумма увеличится ко второму чтению, поскольку еще будут учтены распределенные федеральные средства.

– Дефицит бюджета на 2025 год запланирован в сумме 27,2 миллиарда рублей, – добавил Андрей Пшеницын. – Покрыть его планируется за счет коммерческих заимствований. Но они предусмотрены для подстраховки и будут использованы только в крайнем случае.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:07 Челябинскую область в новой Госдуме будут представлять девять депутатов

Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.

14:49 Состоялось первое заседание обновленного правительства Челябинской области

Открывая первое заседание обновленного областного правительства, губернатор Алексей Текслер обратил внимание, что большинство чиновников сохранили свои должности, некоторые поменяли зону ответственности.

— Все эти изменения — естественные этапы, — добавил Алексей Текслер. — Сейчас важно, чтобы вся система работала как единый механизм.

06:00 «Молодая Гвардия» Южного Урала помогает раненым, погорельцам и развивает самбо

Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» работает по всей стране, в том числе и в Челябинской области. Какие задачи стоят перед ней сегодня? Что волнует молодежь? На какие проблемы в глубинке обращают внимание молодые люди? Об этом «Губернии» рассказал руководитель Челябинского регионального отделения Владислав Уланов.

Возврат к списку