Своим визитом Владимир Путин поддержал тандем губернатора и законодательной власти Челябинской области

17.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В сложившейся международной обстановке военно-промышленный комплекс Челябинской области играет огромную роль. И на федеральном уровне ценят значимость южноуральских промышленников и металлургов. Об этом свидетельствует вчерашний визит главы государства в Магнитогорск. Такого мнения придерживается директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнер Капкаев.

– С одной стороны визит Владимира Путина выглядел новостийным сюрпризом, – отметил эксперт. – С другой – показал значение ВПК региона. А в преддверии выборов в региональный парламент это еще и выражение поддержки сложившемуся тандему губернатора и законодательной власти Челябинской области.
https://t.me/chgub

Учитывая масштабную модернизацию транспортной инфраструктуры Челябинской области, реализацию новых машиностроительных проектов, визит Владимира Путина можно расценить, по мнению Юнера Капкаева, в том числе и как инспекцию федеральных инвестиций в регион. Инвестиционной поддержкой федерального центра пользуются и промышленные предприятия, которые работают на укрепление обороноспособности страны.

– Полагаю, что именно способность властей региона показывать реальные результаты и высокие темпы реализации разноплановых проектов обеспечивают внимание к Челябинской области на таком высоком уровне, – поделился мнением Юнер Капкаев. – Большое значение имеет и серьезная вовлеченность Алексея Текслера в работу на уровне федеральных структур управления. Все это помогает синхронизировать усилия разных уровней власти и масштабировать успешные практики.

В Магнитогорске Владимир Путин побывал накануне вечером. Сразу из аэропорта глава государства отправился на металлургический комбинат, где познакомился с работой коксовой батареи №12, которую по ВКС запустил в работу летом прошлого года. За последнее десятилетие это один из самых масштабных проектов в металлургической отрасли Челябинской области. Затем президент официально дал старт работе новому машиностроительному цеху, который будет оборудован на базе ММК.

Также президент побывал на городском курорте «Притяжение, осмотрел макет парка и полюбовался светомузыкальным фонтаном «Стальное сердце Родины». В этом году для жителей и гостей Магнитогорска запустят уже четвертую очередь курорта.

По мнению многих экспертов, визит главы государства в Челябинскую область накануне Дня металлургов можно расценивать политическим сигналом, который говорит о доверии Владимира Путина местной власти. Кроме того, это доказывает, что на федеральном уровне к Южному Уралу по-прежнему относятся как к опорному краю державы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:45 ЦИК утвердила форму бюллетеней, которые получат южноуральцы на выборах в Госдуму

Избирательные бюллетени для выборов депутатов в Госдуму напечатают на белой бумаге с использованием микрошрифта. Фоновая защитная сетка предполагает светло-синий цвет для голосования по федеральному округу, и зеленый цвет используют для голосования в одномандатных округах. В российском избиркоме уверены, что микрошрифт и защитная сетка полностью защитят бюллетень от подделки и оптимизируют организационные процессы участковых избирательных комиссий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:30 Регионы России смогут направить еще 100 миллиардов рублей на социальные нужды

Сроки возврата бюджетных кредитов регионов могут быть перенесены на более позднее время, чтобы направить высвободившиеся средства на социальную поддержку жителей. С такой инициативой к президенту России Владимиру Путину обратилась партия «Единая Россия».

16:10 Спикер Госдумы предложил ввести морально-этическую экспертизу законодательства

В этом году российскому парламентаризму исполняется 120 лет. Спикер федерального парламента Вячеслав Володин в своей статье, посвященной российскому законодательству, обращает внимание, что страны Запада испокон веков использовали парламент как арену политического противостояния, считая его основным инструментом политической конкуренции. Но Россия выбрал другой путь — объединяющий, учитывающий интересы всех. И этой традиции российский парламентаризм не изменяет до сих пор. Но сейчас он столкнулся с новыми вызовами времени, которые стоит учитывать.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку