Пятница, 24 Июля 2026

На муниципальные выборы в Челябинской области заявились 2 874 кандидата

22.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Им предстоит борьба за 723 мандата. Самая высокая конкуренция ожидается Катав-Ивановском муниципальном округе, Златоусте и Южноуральске. Как отметили в региональном избиркоме, в этих территориях на один депутатский мандат претендуют по пять - шесть кандидатов.
https://t.me/chgub

Если говорить о кандидатах, которые представляют политические партии, то больше всего выдвинуто от «Единой России» – 721 человек. 428 кандидатов будут претендовать на кресло муниципального парламентария от партии «Новые люди». На третьем месте по числу выдвинутых кандидатов – партия «Справедливая Россия», от нее на муниципальные выборы заявились 414 человек. От ЛДПР – 222, а от КПРФ – 141 кандидат.

По два кандидата будут участвовать от «Партии пенсионеров» и «Яблоко». По одному претенденту в борьбу за муниципальный депутатский мандат вступят представители от «Родины» и «Партии социальной защиты».

Но больше всего кандидатов – 942 человека – заявились в качестве самовыдвиженцев.

Уже известно и количество зарегистрированных кандидатов, которые будут бороться за мандаты в областной парламент. По 30 одномандатным избирательным округам зарегистрированы 160 кандидатов из 168 подавших документы. Троим заявившимся отказали в регистрации, еще пятеро утратили статус кандидата.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Сотрудница южноуральского УФАС стала замминистра имущества

В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

Возврат к списку