Среда, 30 Сентября 2026

На муниципальные выборы в Челябинской области заявились 2 874 кандидата

22.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Им предстоит борьба за 723 мандата. Самая высокая конкуренция ожидается Катав-Ивановском муниципальном округе, Златоусте и Южноуральске. Как отметили в региональном избиркоме, в этих территориях на один депутатский мандат претендуют по пять - шесть кандидатов.
https://t.me/chgub

Если говорить о кандидатах, которые представляют политические партии, то больше всего выдвинуто от «Единой России» – 721 человек. 428 кандидатов будут претендовать на кресло муниципального парламентария от партии «Новые люди». На третьем месте по числу выдвинутых кандидатов – партия «Справедливая Россия», от нее на муниципальные выборы заявились 414 человек. От ЛДПР – 222, а от КПРФ – 141 кандидат.

По два кандидата будут участвовать от «Партии пенсионеров» и «Яблоко». По одному претенденту в борьбу за муниципальный депутатский мандат вступят представители от «Родины» и «Партии социальной защиты».

Но больше всего кандидатов – 942 человека – заявились в качестве самовыдвиженцев.

Уже известно и количество зарегистрированных кандидатов, которые будут бороться за мандаты в областной парламент. По 30 одномандатным избирательным округам зарегистрированы 160 кандидатов из 168 подавших документы. Троим заявившимся отказали в регистрации, еще пятеро утратили статус кандидата.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:15 Челябинская область вышла из группы электорально непредсказуемых регионов

Итоги выборов в Госдуму подведены, депутаты начнут работу уже 30 сентября. По мнению политолога Матвея Зайковского, результаты выборов свидетельствуют о доверии граждан курсу президента и партии «Единая Россия». А для Челябинской области эти выборы важны еще и тем, что регион полностью вышел из числа тех, где для «Единой России» существовали риски. Под руководством Алексея Текслера Южный Урал перестал быть электорально непредсказуемым.

20:07 Челябинскую область в новой Госдуме будут представлять девять депутатов

Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.

14:49 Состоялось первое заседание обновленного правительства Челябинской области

Открывая первое заседание обновленного областного правительства, губернатор Алексей Текслер обратил внимание, что большинство чиновников сохранили свои должности, некоторые поменяли зону ответственности.

— Все эти изменения — естественные этапы, — добавил Алексей Текслер. — Сейчас важно, чтобы вся система работала как единый механизм.

Возврат к списку