Результаты выборов в ЗСО говорят о доверии южноуральцев команде Алексея Текслера

15.09.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Лидером выборов в ЗСО Челябинской области стала партия «Единая Россия», набравшая 54,54% голосов. Второе место занимает «Справедливая Россия» с 13,44%, третье – ЛДПР с 9,73%. «Новые люди» получили 7,98%, а КПРФ – 5,73%. Все пять партий преодолели пятипроцентный барьер и смогут получить места в региональном парламенте.

По мнению известного политолога Евгения Минченко, результаты выборов следует рассматривать как крупный успех команды губернатора Алексея Текслера.

— Я думаю, что это доверие команде губернатора, доверие курсу, который он проводит, доверие той программе развития региона, которую Алексей Текслер  предложил год назад на выборах губернатора, и которую обновил в том числе по наказам избирателей в этом году, — отметил эксперт в разговоре с информагентством «Первое областное».
https://t.me/chgub
https://t.me/odinobl

Политолог акцентирует внимание, что результат единороссов на этих выборах на 12 процентов превосходит результат 2020 года, когда избирали депутатов седьмого созыва.

— Это впечатляющие цифры. Отмечаем понижающую динамику у всех партий, которые пять лет назад принимали участие в выборах в Законодательное собрание. Особенно провальные результаты у КПРФ: в два раза падение. Я думаю, что, конечно же, удачный политический дебют в регионе – это процент партии «Новые люди», которые опередили коммунистов, — добавляет Евгений Минченко.

Ранее в разговоре с «Губернией» преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ Максим Двойненко отметил, что победа партии «Единая Россия» также говорит об оценке работы депутатов партии в непростую пятилетку, когда приходилось принимать как антиковидные меры, так и решения, связанные с поддержкой участников СВО и их семей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:10 Спикер Госдумы предложил ввести морально-этическую экспертизу законодательства

В этом году российскому парламентаризму исполняется 120 лет. Спикер федерального парламента Вячеслав Володин в своей статье, посвященной российскому законодательству, обращает внимание, что страны Запада испокон веков использовали парламент как арену политического противостояния, считая его основным инструментом политической конкуренции. Но Россия выбрал другой путь — объединяющий, учитывающий интересы всех. И этой традиции российский парламентаризм не изменяет до сих пор. Но сейчас он столкнулся с новыми вызовами времени, которые стоит учитывать.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:28 На Южном Урале по федеральному проекту благоустроили свыше 2 тысяч территорий

В Челябинской области за время реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» благоустроили свыше двух тысяч территорий. Во всех южноуральских городах и районах появились новые детские площадки, обустроенные аллеи и скверы, парки и набережные.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:46 Челябинский политолог призвал готовиться к новому формату отношений с Венгрией

Журналист авторитетного аналитического агентства «Полит74» и политолог Матвей Зайковский попытался предположить, как после проигрыша Виктора Орбана на прошедших выборах будут развиваться отношения России и Венгрии. Напомним, поддержку большинства тогда получил Петер Мадьяр, лидер оппозиционной партии «Тиса». Новый премьер-министр отличается европоцентристскими политическими позициями.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку