В четверг, 18 сентября 2025 года, полномочия мэра Кыштыма Людмилы Шеболаевой были официально прекращены. Решение о досрочном уходе с должности приняли депутаты городского Собрания. Срок полномочий Людмилы Шеболаевой должен был завершиться только в ноябре.
https://t.me/chgub
Людмиле Шеболаевой 72 года. Она возглавляла Кыштым с 2010 года и считается одним из самых опытных управленцев региона. За годы работы получила признание как среди жителей, так и среди областных властей. Недавно губернатор Алексей Текслер наградил ее медалью «За вклад в развитие Челябинской области».
На недавних выборах Шеболаева получила мандат депутата городского собрания. Ожидается, что она станет председателем.
Напомним, еще в мае политолог Александр Мельников предполагал, что осенью в администрации Кыштыма произойдут перемены. По его мнению, если Людмила Шеболаева станет председателем Собрания депутатов, ее влияние на городскую жизнь сохранится.
— Собрание депутатов обретет дополнительный вес и туда отчасти сместится центр принятия решений, — говорил Александр Мельников. — В этом плане интересен будет выбор нового главы Кыштыма. С одной стороны, ему непросто будет сходу реализовать свои амбиции. С другой стороны, он получит возможность плавно войти в управление городским хозяйством, опираясь на мощные возможности предшественницы.
В июле глава Карталов Владимир Верета по собственному желанию ушел в отставку раньше срока. В настоящее время временно исполняющим обязанности главы города является Ольга Сыркина.
Поделиться
поделиться:
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.
Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».



