Политолог объяснил, как удары по Ирану осложнят экспорт из Челябинской области

03.03.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Александр Файрузов, «Челябинск Сегодня»

Челябинский журналист и политолог Матвей Зайковский проанализировал, какие последствия для Челябинской области может иметь начало масштабных боевых действий США и Израиля против Ирана. Несмотря на отдаленность Ирана, с Челябинской областью его связывает важный транспортный маршрут, работоспособность которого может быть нарушена.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В видеопроекте «ПолитИнформация» авторитетного аналитического агентства «Полит74» политолог Матвей Зайковский комментирует важные международные, федеральные и региональные новости. Главной международной новостью последних дней стали удары США и Израиля по Ирану.

28 февраля США и Израиль начали совместную масштабную операцию против Ирана с целью остановки ядерной программы и смены режима. Были нанесены сотни ударов по военным объектам. По словам Матвея Зайковского, операция была тщательно спланирована, о чем говорит тот факт, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи, командующий корпуса стражей исламской революции и многие другие высшие лица страны были убиты в первые же часы.

Иран ответил ракетными ударами по американским базам на Ближнем Востоке и Израилю, а также объявил о закрытии Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мирового экспорта нефти и природного газа. Ситуация развивается динамично и долгосрочных прогнозов сейчас давать нельзя, считает Матвей Зайковский. Однако уже сейчас можно сказать, что военный конфликт в Иране повлияет на Челябинскую область даже в том случае, если не продлится долго. Политолог напоминает, что в Иране находится конечная точка восточной ветки международного транспортного коридора «Север–Юг», проходящего через Челябинскую область. По этому коридору и далее морским путем южноуральские предприятия поставляют свою продукцию в Пакистан, Индию и другие страны.

— Для нашей торговли возникли существенные риски, как они проявятся в будущем, сказать пока что сложно, — считает Матвей Зайковский.

Также в новой «ПолитИнформации» Матвей Зайковский прокомментировал отчет премьер-министра Михаила Мишустина, в котором он несколько раз отметил успехи Челябинской области, а также оценил новые перспективы сотрудничества между Челябинской областью и Республикой Башкортостан.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:33 Челябинский историк сравнил ожесточение Гражданской войны на Урале и Украине

107 лет назад, в июле 1919 года, в окрестностях Челябинска произошло одно из самых кровопролитных сражений Гражданской войны. После битвы большевики вступили в Челябинск, а армия Колчака начала стремительное отступление по Транссибирской железной дороге на восток. На радио «Наука» в авторской программе «Говорящие» историк Игорь Нарский рассказал о быте южноуральцев в период Гражданской войны.

08:02 Жители Челябинской области смогут проголосовать на выборах в Госдуму онлайн

Жители Челябинской области получат возможность принять участие в выборах депутатов Государственной думы с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Южный Урал вошел в число 33 регионов России, где будет доступен такой формат, сообщили в Центральной избирательной комиссии РФ.

10:45 Эксперт предположил, кто может стать председателем правительства Южного Урала

На прошедшем обращении губернатора Челябинской области к депутатам ЗСО глава региона объявил о разделении полномочий главы региона и председателя правительства. Председатель правительства Челябинской области будет отвечать за принятие и исполнение регионального бюджета, реализацию утвержденных государственных программ и большой перечень других тем. Политолог Александр Мельников предположил, кто сможет занять эту важную для региона должность.

Возврат к списку