Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ, обратил внимание, что работа цифровых платформ существенно отличается от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг. Соответветственно, для них требуется и отдельное налоговое регулирование.
Комиссия Госсовета по направлению «Экономика и финансы» совместно с федеральным Минфином уже прорабатывает предложения по изменению налогового законодательства. Алексей Текслер убежден, что это крайне важно, чтобы обеспечить сбалансированное развитие как российских регионов, так и самих платформ. Комиссия открыта к предложениям по налоговому регулированию этой сферы.
— Ранее принят федеральный закон о платформенной экономике, мы обсуждаем его совершенствование в различных сферах, — подчеркнул Алексей Текслер. — Поскольку платформенная экономика значительно отличается об обычной, для нее необходимы и новации в налоговом законодательстве. Надо понимать, что зачастую регионы недополучают налоговые поступления от работы цифровых платформ, хотя поддерживают и развивают необходимую инфраструктуру.
Резюмируя встречу, участники пришли к выводу о необходимости создать экспертные группы по нескольким направлениям: здравоохранение; образование; занятость; финансы; торговля; транспорт и логистика; городская среда; строительство и недвижимость; сельское хозяйство; энергетика; промышленность; туризм; коммуникации, медиа и развлечения; данные государственных информационных систем (реестров) и цифровых платформ; международное сотрудничество и продвижение российских экосистем цифровой экономики и цифровых платформ на зарубежные рынки. Участники экспертных групп оценят текущее состояния внедрения платформенных решений и цифровых технологий в соответствующих отраслях экономики и иных сферах, а также определят основные барьеры и риски для их развития. Результаты их работы учтут при подготовке стратегии развития цифровых платформ. Разработать подобную стратегию поручил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Добавим, Челябинская область уже не первый год сохраняет за собой лидирующие позиции в развитии цифровых сервисов по разным направлениям. Результаты работы региона признаны и на федеральном уровне. По итогам 2025-го Челябинская область заняла в рейтинге цифровой трансформации России второе место, разделив его с Сахалинской областью и Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой. Все три региона набрали одинаковое количество баллов.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области приступили к формированию нового состава региональной избирательной комиссии. Связано это с истечением срока полномочий нынешних членов комиссии в декабре этого года. Новый состав избиркома будет обеспечивать честные и прозрачные выборы, которые состоятся в ближайшие пять лет.
На прошедших в сентябре выборах депутатов Государственной думы Челябинская область была одним из немногих субъектов, где применялось дистанционное электронное голосование. Причем этот формат был очень востребован у южноуральцев: более 176 тысяч человек отдали свои голоса с помощью смартфонов и компьютеров. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как ИИ помогал в проведении выборов, как беспилотная опасность поможет в развитии интернета, а также отметили, что упор на молодую аудиторию при введении ДЭГ не оправдал себя и активными пользователями этого формата стали люди от 40 лет.
В новом выпуске аналитической передачи «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский оценил шаги администрации президента Дональда Трампа по выводу российского дизельного топлива из-под американских санкций. Также он рассказал о бурной реакции на это в европейских столицах.



