В течение трех дней — 18, 19 и 20 сентября — по всей России, в том числе в Челябинской области проходят выборы депутатов Государственной думы. В первый день голосования в Центре общественного наблюдения за выборами в Челябинске эксперты обсудили, почему эти выборы так важны для всего общества, а также почему новый состав Госдумы окажется моложе предыдущего. Модератором дискуссии выступил директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин.
Прежний состав Государственной думы был избран в 2021 году, еще до начала активной фазы СВО. Нынешние же выборы проходят совершенно в других условиях и новый состав парламента должен быть готов в них работать.
— Мы выбирали думу мирного времени. Сейчас мы выбираем думу конфликтного времени. Понятно, что дума нужна совершенно другая. Она должна будет работать в других условиях, — говорит представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.
— Совершенно очевидно, что выборы, которые проходят в мирной обстановке, и выборы, которые проходят в такое напряженное, сложное время, не могут быть одинаковыми, — добавляет политолог, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин. — Говорить, что партии ведут себя так же как пять лет назад, не приходится.
Андрей Лавров уверен, что в новом составе Госдумы будет заметно присутствие участников СВО, которых президент называет новой элитой. Это приведет к омоложению думы, что уже видно по кандидатам от Челябинской области. Подход к решению проблем у таких депутатов, скорее всего, тоже будет особым.
— На линии боевого соприкосновения не говорят «я». Там есть только «мы». И когда ребята возвращаются с фронта, они пытаются это донести до остальных, — объясняет депутат городской думы Челябинска, ветеран СВО Сергей Бормотов. — И когда все люди начнут понимать, что «мы» — это сила, тогда и президенту, и думе, и руководству на местах будет работать легче. Мы выбираем думу будущего. Ту думу, которая будет поднимать новые территории, развивать экономику, продолжать развитие отношений со странами Азии.
— На этих выборах у нас есть альтернатива из 10 политических партий, — отмечает политолог, преподаватель политологии в ЮУрГУ Максим Двойненко. — В кандидатах от любой политической силы можно найти те черты, которые близки тебе или твоей социальной группе.
Ранее председатель территориальной избирательной комиссии Кусинского округа Любовь Кулагина рассказала, как йога помогает на выборах.
Поделиться
поделиться:
Южноуральский политолог Александр Мельников подвел итоги первого дня голосования на выборах депутатов Государственной думы. Он отметил, что серьезных нарушений в ходе голосования не наблюдалось, а также на избирательных участках не было инцидентов, связанных с безопасностью.
Для южноуральцев, которые в силу возраста голосуют впервые, на участках подготовили небольшие подарки. Придя и отдав свой голос впервые, молодые люди, которых в регионе порядка 40 тысяч человек, смогут получить в подарок промокоды, а также принять участие в акции «Будь со страной».
К 12:00 дистанционно проголосовали уже 41 процент избирателей, которые были зарегистрированы на ДЭГ — дистанционное электронное голосование. Такие данные приводит облизбирком Челябинской области.


