Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.
В выборах приняли участие 1 436 010 жителей Челябинской области — почти 56 процентов от общего числа избирателей.
От «Единой России» депутатами стали Алексей Денисенко (Металлургический округ), Владимир Дремов (Магнитогорский округ), Евгений Илле (Челябинский округ), Антон Ковалев (Златоустовский округ), а также Дмитрий Вяткин и Олег Голиков, избранные по партийным спискам.
От «Справедливой Россию» Челябинскую область в Госдуме представят Валерий Гартунг (Коркинский округ) и Василий Швецов (по партийным спискам). Партия «Новые люди» получила в Челябинской области один мандат — его получил Максим Гулин, также по партийным спискам. При этом депутатов от КПРФ и ЛДПР, которые представляли бы Челябинскую область, в новом созыве нет.
В целом в новом составе Госдумы большинство мандатов у «Единой России» — 349. У КПРФ 37 мандатов, у ЛДПР — 23, у партии «Новые люди» — 19, у «Справедливой России» — 17. Еще один мандат получила партия «Родина» по одномандатному округу, четыре мандата достались самовыдвиженцам, также по одномандатным округам.
По указу президента Владимира Путина, первое заседание Госдумы нового созыва состоится в среду, 30 сентября и начнется в 10 часов. По Конституции, первое заседание нового созыва назначается на 30-й день после выборов, но у главы государства есть право созвать первое заседание раньше этого срока. С сегодняшнего дня избранные депутаты оформляют все необходимые документы.
Ранее «Губерния» опубликовала подробную статью о том, чем известны депутаты, победившие в своих округах, чем они занимались раньше, какие проекты успели реализовать и чем увлекаются.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области приступили к формированию нового состава региональной избирательной комиссии. Связано это с истечением срока полномочий нынешних членов комиссии в декабре этого года. Новый состав избиркома будет обеспечивать честные и прозрачные выборы, которые состоятся в ближайшие пять лет.
На прошедших в сентябре выборах депутатов Государственной думы Челябинская область была одним из немногих субъектов, где применялось дистанционное электронное голосование. Причем этот формат был очень востребован у южноуральцев: более 176 тысяч человек отдали свои голоса с помощью смартфонов и компьютеров. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как ИИ помогал в проведении выборов, как беспилотная опасность поможет в развитии интернета, а также отметили, что упор на молодую аудиторию при введении ДЭГ не оправдал себя и активными пользователями этого формата стали люди от 40 лет.
В новом выпуске аналитической передачи «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский оценил шаги администрации президента Дональда Трампа по выводу российского дизельного топлива из-под американских санкций. Также он рассказал о бурной реакции на это в европейских столицах.



