Пятница, 29 Марта 2024

«План Даллеса» никто не отменял?

01.02.2012 Корреспондент: 0

Взялись за старое, или Чьими руками Госдеп США работает против стабильности в России

Взялись за старое, или Чьими руками Госдеп США работает против стабильности в России.

В 1947 году в Соединенных Штатах Америки официально был принят план развала СССР, вошедший в историю как «План Даллеса». Дальнейший ход истории показал, что с поставленной задачей американское руководство справилось. Но минуло еще двадцать лет, и Россия, пройдя через потрясения переходной поры, вновь вышла на траекторию развития. Видимо, Америку это не устраивает, и похоже, что за океаном вновь принялись за ослабление главного геополитического конкурента.

«План Даллеса», который провозгласил конечной целью ослабление, расчленение и депопуляцию не просто СССР, а образовавшей его России, никто не отменял. Характерная цитата из преамбулы этого документа: «Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России».

Кстати, один из кандидатов в президенты Михаил Прохоров не скрывает свою любовь к США. И с удовольствием проводит свободное время именно там. Вот, например, клуб заокеанской баскетбольной лиги купил. Не ЦСКА или Спартак какой завалящий, а Нью-Джерси. И вправду помогать же надо именно американскому спорту. У них ведь все так плохо…

И даже находясь в глубоком финансовом кризисе, госдеп США не желает средств на дестабилизацию обстановки в России. В недавно опубликованных телефонных разговорах известного всем Бориса Немцова был очень интересный эпизод. «Ты же знаешь на чьи деньги все эти митинги?» – задал вопрос бывший чиновник администрации Ельцина. В ответ было красноречивое молчание. И мы промолчим. Вопрос-то риторический.

Такая сеть «прикормленных оппозиционеров» есть в каждом крупном городе России. В Челябинске, например, еще до выборов в Госдуму отгремел скандал вокруг местного лидера незарегистрированной партии «Парнас» Алексея Табалова. Того самого, который прямым текстом с трибуны одной из встреч с единомышленниками заявил: «Основная задача u1086 оппозиции на современном этапе – раскачивать лодку». Такое впечатление, что для молодого человека «раскачивание лодки» давно стало источником заработка. Стоит ли удивляться, что именно Табалов выступил организатором недавнего оппозиционного митинга в Челябинске. Ну пусть и он был мизерным по сравнению с теми, что были на московских площадях. Но для отчета перед грантодателями сойдет.

Все свои проказы в отношении геополитического соперника Запад всегда тщательно маскирует под «дружескую помощь». Вот, например, деньги дают на то, чтобы обучить молодых россиян профессии наблюдателя на выборах. Похвально. Но ведь понятно, что без шкурной выгоды Америка деньги не тратит некогда.

Вот и получается, что обученные уму-разуму «наблюдатели» готовы сказать, что угодно, когда поступает «разнарядка» из Вашингтона. Обвинить в подлогах, в нечестности, да в чем угодно. Написано ведь: «мы найден единомышленников в самой России»…

Станислав Клочков

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку