Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дубровскому доверяют. Губернатор Челябинской области набрал большинство голосов на предварительном голосовании

01.06.2015 Корреспондент: 0

«Единая Россия» провела предварительные выборы в Законодательное собрание области. На них лидер партийного списка Борис Дубровский набрал большинство голосов избирателей.

«Единая Россия» провела предварительные выборы в Законодательное собрание области. На них лидер партийного списка Борис Дубровский набрал большинство голосов избирателей.

Губернаторство не оставит


Завершающий тур праймериз прошел в столице Южного Урала 29 мая. По результатам голосования глава региона набрал 533 голоса, тем самым заняв первую позицию среди кандидатов. Вместе с ним в тройку лидеров также вошли председатель Заксобрания и секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» южноуральского отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш и уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

Челябинская площадка стала заключительной в рамках народного голосования по единому избирательному округу, и вызвала особый интерес со стороны горожан. Все с интересом ждали выступления Бориса Дубровского.

Списки «Единой России» губернатор возглавил сам. Почему для него важно принять личное участие в праймериз, Борис Дубровский объяснил во время своего выступления.

– Очевидно, что праймериз  определят характер областного парламента, эта работа потребует концентрации всех сил, единой управленческой команды, поэтому я и принял решение участвовать в выборах от партии «Единая Россия».

В случае победы на выборах в Заксобрание Борис Дубровский не оставит пост губернатора, его мандат перейдет следующему по списку кандидату.

Про экологию, детские сады и отходы


Выступая в доме культуры ЧМК, губернатор не обошел стороной ни одного проблемного для города вопроса. В зале звучали темы экологии, противоречивых застроек в областном центре и мест в детские сады.

– Челябинск испытывает техногенную и экологическую нагрузку. В городе зарегистрировано свыше 400 тысяч автомобилей.  Мы должны упорядочить и продолжить работу по организации городского транспорта, чтобы люди почувствовали изменения, – подчеркнул губернатор.

Борис Дубровский отметил, что внимательно следит за застройкой Челябинска, пообещал выборщикам, что все стройки будут отвечать нормам закона.

– Челябинская агломерация становится центром притяжения для жителей других территорий, это радует, но создает определенную напряженность, – отметил глава региона. – Все законы и механизмы можно отладить. Мы будем распространять успешные практики отдельных городов в областном масштабе. В Челябинске уже  есть ряд удачных примеров, в частности, по увеличению мест в детских садах, строительству котельных.

Отвечая на вопрос по поводу мест в детских садах, Борис Дубровский заверил, что проблема системно решается:

– В Челябинске в 2015 году по федеральному проекту модернизации регионального дошкольного образования планируются к сдаче и введению в эксплуатацию шесть объектов с совокупным числом 1 180 мест. В этом же году завершится проектирование девяти дошкольных организаций. Это еще порядка 2 тысяч мест дополнительно.

Коснулся разговор и другой наболевшей проблемы – строительство полигона для ТБО. По мнению Дубровского, решение этого вопроса затянулось, настало время действовать уверенно и быстро.

– Инвестор уже есть, проект нового полигона готов. Сейчас он проходит экологическую экспертизу. Рассматривается для размещения Красноармейский район, есть и альтернативные площадки. Но, подчеркну, без положительного заключения экологической экспертизы строительство не начнется, – подчеркнул губернатор. – У нас одна цель – рост благосостояния и качества жизни южноральцев, для этого нужна консолидация всех уровней власти, людей, для реализации важнейших дел.

Партии хорошо, Дубровскому хлопотно


Как отметил челябинский политолог Александр Мельников, личное участие губернатора в праймериз – хорошо для «Единой России», но неоднозначно для самого Бориса Дубровского. «Для партии важно, что Борис Александрович принял личное участие в двух площадках. Это точно плюс для «Единой России» и плюс для выборов, а вот для самого губернатора – это определенный риск и хлопоты, – отметил Александр Мельников, пояснив, что есть определенные сигналы из Москвы по нежелательности участия глав регионов в выборах.

Интересно, что предварительное голосование «Единой России» стало второй успешной кампанией Бориса Дубровского за короткое время. Осенью 2014 года он с большим отрывом выиграл выборы на пост губернатора, набрав более 80 процентов.

Цифры


По итогам пяти площадок голосования по единому избирательному округу (Пласт, Сатка, Магнитогорск, Кыштым, Челябинск) голоса за кандидатов распределились следующим образом:

Борис Дубровский – 2 342 голоса
Владимир Мякуш – 2 178 голосов
Маргарита Павлова – 914 голоса
Наталья Баскова – 758 голосов
Олег Екимов – 539 голосов
Вадим Воробей – 473 голоса

Кстати


Выборы в Законодательное собрание пройдут 13 сентября. Южноуральцам предстоит выбрать всего 60 депутатов – 30 по партийным спискам и 30 по одномандатным округам.

На собрание депутатов лягут функции по принятию областного бюджета, утверждению программ социально-экономического развития региона, а также по контролю за соблюдением законов Челябинской области.

Партия «Единая Россия» – единственная перед выборами проводит предварительное голосование, его победители и станут кандидатами в депутаты. В ходе предварительного голосования южноуральцы имеют возможность пообщаться с каждым кандидатом лично, посмотреть его программу и проголосовать за того, кого считают достойным представлять свои интересы.

Поучаствовать в процедуре праймериз на выборах в Законодательное Собрание Челябинской области заявились 217 кандидатов, в органы местного самоуправления – более семи тысяч граждан. Итоговый список кандидатов будет определен на партийной конференции «Единой России», которая состоится 26 июня.

Директор газеты «Южноуральская панорама» Сергей Филичкин участвует в праймериз в Копейском городском округе, и не пропустил еще ни одной площадки:

– Я считаю, выступать на праймериз очень важно, это в первую очередь уважительное отношение к людям, которые оторвались от своих дел, чтобы пообщаться с претендентами на депутатский мандат. Не приехать на праймериз лично для меня недопустимо. Процедура в Копейске проходит без каких-либо потрясений, с жалобами никто не обращался, серьезных нарушений не было, и думаю, не будет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку