Четверг, 28 Марта 2024

Коррупционный картофель. Косилов был не прав!

01.12.2010 Корреспондент: 0

Руководство скандального ЮУНИИПОКа незаконно распорядилось землей на 77 млн. рублей

Руководство скандального ЮУНИИПОКа незаконно распорядилось землей на 77 млн. рублей. Теперь правовую оценку действиям «ученых» даст генпрокуратура Российской Федерации. Возможны громкие посадки, но уже не овощей.

Управление Генпрокуратуры в УрФО установило контроль за ходом проверки информации о фактах разбазаривания земель сельхозназначения, являющихся федеральной собственностью и закреплённых за Южно-Уральским научно-исследовательским институтом плодоовощеводства и картофелеводства.

Проверку инициировал заместитель генпрокурора России Юрий Золотов. Установлено, что 325 гектаров этих земель руководством института были незаконно переданы для сдачи в аренду, за что получено 77 миллионов рублей. 

В деле и в доле оказались замешаны должностные лица института и родственники чиновников областного управления Федерального агентства по управлению госимуществом. В генпрокуратуре однозначно заявляют об очевидной противоправности подобных действий и волоките следственных органов Челябинской области.

Пока окружная прокуратура конкретных фамилий не называет. Но журналистам стало известно, что речь идет об экс - главе терруправления Росимущества Александре Власове и директоре ЮУНИИПОКа Татьяне Лебедевой.

Что касается «следственной волокиты» и нежелания правоохранительных органов ранее возбуждать уголовное дело, то здесь всё довольно ясно. Ученых с риэлторской жилкой в  то время очень активно поддерживал экс-губернатор Андрей Косилов. В споре между тогдашней администрацией города Челябинска и институтом чиновник Косилов открыто заявлял: «челябинским властям пора перестать сводить проблему к дурацкой дискуссии на тему, была там картошка или нет». То есть всесильный Косилов попросту советовал мэрской команде не лезть не в своё дело и не мешать распилу земельных участков.

Вся эта масштабная афера привела к остановке строительства около 2-х миллионов квадратных метров жилья на землях северо-западного района Челябинска. В 2006 году ЮУНИИПОК на основании документа образца 1968 года заявил, что решил воспользоваться землей, которую институту когда-то в прошлом веке выдавало государство, и которой институт так и не воспользовался. В управлении Роснедвижимости подготовили кадастровый план земельного участка площадью 1 тыс. 238 гектаров. В  план попали не только свободные  от застройки территории, но и поселок Градский прииск и жилые микрорайоны  домами.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку