Воскресенье, 28 Апреля 2024

Соседи поделятся инвесторами. Границы с Белоруссией и Казахстаном тают на глазах

13.05.2015 Корреспондент: 0

Челябинская область выстраивает отношения со странами Таможенного союза. С Белоруссией южноуральские власти намерены развивать строительство, машиностроение, станкостроительный кластер и сельское хозяйство. Соседи из Казахстана готовы построить у нас транспортно-логистический комплекс для поставок в торговые сети зерна, мяса и овощей.

Челябинская область выстраивает отношения со странами Таможенного союза. С Белоруссией южноуральские власти намерены развивать строительство, машиностроение, станкостроительный кластер и сельское хозяйство. Соседи из Казахстана готовы построить у нас транспортно-логистический комплекс для поставок в торговые сети зерна, мяса и овощей.

Как находить инвесторов и убеждать их вкладывать деньги в Челябинскую область, Борис Дубровский показал лично, съездив накануне майских праздников в Минск. В Белоруссии губернатор встретился с президентом страны Александром Лукашенко и представителями деловых кругов.

Как итог подписаны соглашения о сотрудничестве в различных сферах экономики. Белорусы готовы совместно создавать литейное производство станин для станков на Южном Урале, где будет станкостроительный кластер. Не прочь наши соседи принять участие в строительстве аквапарка в Челябинске и организовать прямой рейс Минск–Челябинск с привлечением национального перевозчика «Белавиа».

Белорусский лидер на встрече с Борисом Дубровским отметил, что его страна и Челябинская область имеют хорошую базу для создания совместных предприятий, высокотехнологического, конкурентоспособного продукта.

– У нас есть решимость мобилизовать ресурсы для реализации наших соглашений, – сказал Александр Лукашенко.

Борис Дубровский предложил встретиться на южноуральской земле через полгода для того, чтобы проанализировать, как выполняется план мероприятий по развитию всестороннего сотрудничества на 2015–2016 годы.

Границы "тают" на глазах

Ранее региональные власти думали над тем, как увеличить товарооборот с другим своим соседом – Казахстаном. Первые шаги в этом направлении Челябинская область уже сделала – начата работа по обустройству придорожного сервиса на российско-казахстанской границе. Проблема пограничных переходов многогранна, много полномочий находится на федеральном уровне. Тем не менее, региональные власти по обе стороны границы намерены облегчить жизнь, как представителям крупного бизнеса, так и рядовым гражданам.

В мае планируется встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с акимом Костанайской области, где будет обсуждаться в том числе, тема пересечения государственной границы. Около тысячи километров совместной границы, наработанные культурные и экономические отношения должны пропасть даром.

– Для Челябинской области вопросы организации переходов, железнодорожных перемещений, свободного, беспрепятственного перемещения товаров очень важны. Если нам не удастся организовать процессы на достойном уровне, это будет сдерживать приграничные территории в экономическом развитии. Это очевидный постулат, которым мы должны руководствоваться при принятии решений, – подчеркнул губернатор. – Эта дорога, по которой надо идти с учетом требований закона и понимания того, что вопросы необходимо решать в интересах экономического развития приграничных территорий, как со стороны России, так и Казахстана.

По итогам совещания главы региона с профильными службами, приняты решения и даны поручения об обустройстве прилегающей территории пункта пропуска «Бугристое», который является сейчас самым крупным на Урале. Также речь шла о строительстве асфальтовых дорог к пунктам пропуска «Николаевка» и «Мариинский» согласно программе, рассчитанной на три года.

Увеличить изображениее

Константин Старых

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку