Пятница, 29 Марта 2024

Депрессивный поселок меняет облик

13.09.2012 Корреспондент: 0

Недавно губернатор Михаил Юревич посетил с инспекцией поселок Роза Коркинского района

Недавно губернатор Михаил Юревич посетил с инспекцией поселок Роза Коркинского района. Увиденное произвело благоприятное впечатление. Принятые усилия по спасению шахтерского городка дают первые и неплохие результаты. Некогда умирающий поселок стремительно преображается.

В центре внимания губернатора стали темпы работ, проводимых в Розе. Михаил Юревич осмотрел работы по благоустройству и асфальтированию автодорог и внутридомовых проездов, проводимых в поселении. Оценивая состояние дел, глава региона заявил следующее: «Строительный сезон подходит к концу, а вместе с ним большинство запланированных работ. На следующий год также будет составлен план по благоустройству, который станет претворяться в жизнь. В целом поселок выглядит неплохо благоустроенным. В порядок приведены центральная площадь, школа, больница и стадион. Благодаря асфальтированию множества дорог, благоустройству и наладке освещения поселок Роза на карте Челябинской области начинает выглядеть достойно».

Общаясь с местными жителями, Михаил Юревич напомнил о переселении розинцев из потенциальной зоны обрушения. «Принято решение построить один или два дома в самом поселке. Переселение жителей будет проходить планомерно. Напомню, что оно обязательно, ведь речь идет о зоне потенциального обрушения при рекультивации угольного разреза. Переселяемые жители, как это говорилось раньше, могут выбрать, куда переезжать: остаться в Розе, переехать в Копейск или Коркино».

Всего на благоустройство Розинского городского поселения было направлено 100 миллионов рублей, из них 71 миллион уже освоен. На 19 улицах Розы смонтировано наружное освещение, в стадии завершения работы в школе № 22, детском саду, детской поликлинике и центральном сквере. На городском стадионе отремонтированы трибуны, беговая дорожка, баскетбольная и волейбольная площадки, продолжается обновление 32 многоквартирных домов.

Кроме того, в поселке полным ходом идет «дорожная революция». На ремонт автодорог и внутридомовых проездов было направлено более 98 миллионов рублей. На новое покрытие в шести жилых кварталах и на 29 автомобильных дорогах было потрачено более 63 миллионов рублей.

По признанию Михаила Юревича, задача областных властей не только вернуть розинцам достойную среду для проживания, но и дать новый импульс для развития поселка. «Я заметил, что жители ухаживают за придомовой территорией, высаживают цветы. Поселок практически становится пригородом Челябинска: 30 километров от города – это не так далеко».

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку