Четверг, 25 Апреля 2024

Рецепты муниципальной системы управления

14.10.2014 Корреспондент: 0

Похоже, что между «городом» и «деревней» назревает некое разделение, а совсем не слияние, о котором так мечтали в свое время коммунисты. И разделение это политическое. Интересно то, что в «деревне» остается все «как было», то есть сохраняется традиционная\
консервативность. А вот «городу» отведена роль новатора в таком немаловажном вопросе, как муниципальная система управления.

Похоже, что между «городом» и «деревней» назревает некое разделение, а совсем не слияние, о котором так мечтали в свое время коммунисты. И разделение это политическое. Интересно то, что в «деревне» остается все «как было», то есть сохраняется традиционная консервативность. А вот «городу» отведена роль новатора в таком немаловажном вопросе, как муниципальная система управления.

Глава из депутатов


В пятницу 10 октября состоялась XXIV конференция Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия». Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш на ней сообщил, что реформа муниципальной системы управления (МСУ), реализуемая сейчас в Челябинске, в 2015 году распространится на всю область.


Прямые выборы глав сохранятся только на уровне муниципальных районов и сельских территорий, а главы городских округов будут избираться из числа депутатов. Всего в органы местного самоуправления предстоит избрать 3,5 тысячи глав и депутатов.
– Наши коллеги из городских округов полагают, что это поможет избежать кадровых ошибок, которые есть в некоторых территориях, и поможет укрепить вертикаль власти, – отметил в своем выступлении перед делегатами конференции Владимир Мякуш.
Если говорить о выборах в Законодательное собрание Челябинской области, которые также намечены на 2015 год, то они пройдут по старой схеме: 30 депутатов пойдут по одномандатным округам, а 30 – по партийным спискам.

Рекомендовали бывалого


Собственно, то, что надо будет сделать в южноуральских городах в 2015 году, сегодня реализуется в Челябинске. Словом, держим равнение на южноуральскую столицу. На конференции депутаты «Единой России» решили тайным голосованием определить, кого из своих однопартийцев они будут рекомендовать к избранию на пост главы Челябинска.

Было предложено четыре кандидатуры. И голоса между ними распределились так:
* за Станислава Мошарова проголосовали 304 делегата конференции;
* за Сергея Овчинникова – 48;
* за Илью Мительмана – 40;
* за Андрея Шмидта – 28 человек.


На пост руководителя фракции в Челябинской городской Думе нового созыва рекомендованы Рафаил Шафигулин и Денис Девяткин. Окончательный выбор будет сделан на первом заседании Думы 14 октября.


Тогда же окончательно предстоит определить и того, кто станет главой города, кто заместителями главы. А также будет назначен конкурс на заключение контракта с главой администрации (сити-менеджером).

Обновили политсовет
Согласно Уставу партии власти, ежегодной ротации должны подвергаться не менее 10 процентов членов регионального политсовета. А потому 17 человек из 130 были выведены из политсовета. А на их место пришли новые. В список исключенных вошли: два находящихся под следствием главы Коркинского района и Троицка Геннадий Усенко и Виктор Щекотов, а также бывший вице-спикер Челябинской городской Думы и не вошедший в новый состав городского парламента Борис Видгоф, экс-ректор ЧелГУ Андрей Шатин, Максим и Олег Осипенко (бывший вице-губернатор и бывший глава Курчатовского района города соответственно), экс-глава Тракторозаводского района Владимир Горбунов, бывший глава Центрального района Марина Дымова.

 


Своих мест в политсовете лишились депутаты ЗСО Николай Аржанов и Валерий Галеев, а также Николай Гладких, Сергей Григорьев, Александр Домбаев, Евгений Малеев, Каирбек Сеилов, Ольга Усцелемова, Андрей Уфимцев.


Соответственно, освободившиеся места заняли три депутата Челябинской городской Думы нового созыва – гендиректор ООО «ВИПР» Виталий Рыльских, директор Ледового дворца «Уральская молния» Денис Лапотышкин и главврач больницы № 6 Челябинска Михаил Вербитский (бывший руководитель областного ФОМС), а также недавно избранные главы Каслинского района Александр Грачев и Троицка Александр Виноградов, депутат регионального парламента Дмитрий Замятин, председатель Совета сторонников Коркинского местного отделения партии Татьяна Яковлева.


В состав политсовета вошли Эдуард Алферов, Александр Берестов, Владимир Бисеров, Татьяна Долженкова, Евгений Крехтунов, Евгений Колотухин, Роман Муратчин, Виктор Новичихин, Александр Прокопов, Владимир Шумаков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку