Четверг, 25 Апреля 2024

Главная идея – модернизация

14.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

Дмитрий ВЯТКИН: «Важно не утопить идеи в аплодисментах»\

Дмитрий ВЯТКИН: «Важно не утопить идеи в аплодисментах»
Главная идея – модернизация
Политметроном
Юрий СЕЙИДОВ
Депутат Госдумы, член комитета по граждан-скому, уголовному,
арбитражному и
процессуальному законодательству, заместитель руководителя МКС «Единой России» УрФО Дмитрий ВЯТКИН в ноябре принимал участие в двух важнейших политических событиях – присутствовал при выступлении Президента России Дмитрия Медведева с Посланием Федеральному Собранию и на одиннадцатом съезде
Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Дмитрий Фёдорович поделился  впечатлениями от увиденного и услышанного.
– Главная идея – глубокая модернизация страны, – начал он с итогов партийного съезда. – Об этом говорили первые лица государства и партии – Президент Дмитрий Анатольевич Медведев, премьер-министр страны и председатель партии Владимир Владимирович Путин, председатель Высшего совета партии Борис Вячеславович Грызлов.  Модернизация не только экономики, но и политической, социальной сфер. Было чётко обозначено пять направлений, по которым будет вестись модернизация экономики.
– На съезде шла речь об Урале, Челябинской области?
– Было сказано и подтверждено, что партийным проектам будет придаваться большее значение. В их числе был, есть и останется проект «Урал Промышленный – Урал Полярный». Вкратце напомню его суть: это освоение природных богатств Полярного Урала, развитие инфраструктуры (коммуникации, автомобильные и железные дороги) для того, чтобы природные богатства и минеральные ресурсы стали доступны в первую очередь для Свердлов-ской и Челябинской областей. Наши металлурги крайне заинтересованы в этом. Челябинск был упомянут в связи с открытием  центра сердечно-сосудистой хирургии. Он построен, осталось приобрести оборудование. Владимир Путин подчеркнул, что центр обязательно достроим. Этот центр позволит жителям не только Челябинской области получать высококвалифицированную технологичную помощь.
– Модернизация должна внедряться во все сферы нашей жизни, – продолжает разговор Дмитрий Вяткин, – в экономику, политику и, вне всякого сомнения, – законодательство. Законодателям всех уровней, и федеральным, и региональным необходимо оперативно реагировать на вызовы и требования постоянно меняющейся обстановки в стране, и за её пределами. Важно не утопить высказанные идеи в аплодисментах и обсуждениях, а уже сейчас приступать к их реализации.
– Многие поручения, которые были даны председателем партии Владимиром Путиным, уже начали исполняться, – подчеркнул депутат. – Владимир Путин сказал: необходимо решить вопрос об ограничении доступа подростков к алкоголю и табаку, а также навести порядок на рынке алкогольной продукции. Эти законодательные инициативы уже внесены от депутатов фракции «Единая Россия». Мы предлагаем установить уголовную ответственность как за продажу несовершеннолетним спиртного и табачных изделий, так и за выпуск и реализацию  нелегальной алкогольной продукции.
– Модернизация коснётся политической сферы России?
– Безусловно. Очень важно обеспечить участие в жизни страны всех политических сил и сделать участие партий в выборном процессе более конкурентным. В связи с этим в Устав партии «Единая Россия» внесены изменения. Партийцы обязаны участвовать в дебатах – идеологию, идеи, программы нужно научиться отстаивать в непосредственных спорах с политическими оппонентами, проходить процедуру праймериза – внутрипартийного голосования. Чтобы в конечном итоге от партии выдвигались именно те кандидаты, которые имеют наибольший вес и популярность среди сограждан.
– Дмитрий Фёдорович, подавляющее большинство россиян хотели услышать и услышали про социальные гарантии.
– Все социальные обязательства, которые были взяты государством, будут выполняться. Более того, базовая часть пенсии увеличится значительно. Чётко поставлен вопрос о безусловном обеспечении всех ветеранов Великой Отечественной войны жильём.
– Граждане России вправе ожидать от партии «Единая Россия», и это особо подчеркнул Президент, не просто содействия модернизации, не просто партийного или парламентского контроля (контролёров у нас и так хватает), граждане страны вправе требовать конкретных результатов, – сказал Дмитрий Вяткин. – Когда говоришь – это одно, а когда, например, в Магнитогорске, Троицке, Чебаркуле, Снежинске и Первомай-ском реализуется партийный проект по быстровозводимым спортивным объектам и на радость жителям появляется возможность отдавать детей в секции хоккея и фигурного катания, покататься с семьёй в выходные на льду – это совсем другое. Во многие больницы городов и районов Южного Урала приобретено новое медицинское оборудование по нацпроекту «Здоровье», в полной мере реализуется другой проект – «Образование».
– Партийный съезд и президентское Послание  перекликаются?
– Выступление Дмитрия Анатольевича, программа партии – они напрямую вытекают из статьи Медведева «Россия, вперёд!». По сути, это единое целое. Все идеи президента, озвученные и в статье, и в Послании, просто-напросто должны и будут реализовываться партией «Единая Россия» сверху донизу. Высшее руководство страны не закрывает глаза на те проблемы и трудности, с которыми сталкиваются наша страна и наши люди. Президент не только критически анализирует нынешнюю ситуацию, он предлагает конкретные решения. Очевидно, что без модернизации всех сфер жизни – от экономики до культуры невозможно решить те проблемы, которые есть. Взять ту же коррупцию. Решение не в том, как сказал президент в Послании, что «посадки, конечно, нужны, но одними посадками дело не решить». До тех пор пока граждане сами не станут относиться к коррупции, как к злу, будут стесняться или бояться говорить о том, где выявляются факты коррупции, победить зло практически невозможно. Если давать перестанут, о каждом факте вымогательства или намёка на вымогательство, сообщать, куда следует, то и взяточников окажется намного меньше.
– В свете предстоящих в марте муниципальных выборов интересно высказывание Дмитрия Медведева о том, что «выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными».
– Президент знает, о чём говорит. Информация о том, что происходит на местах, фиксируется и передаётся в высшие органы власти, а также в руководство партии «Единая Россия». Если мы поставили задачу сделать процесс выборов более демократичным и открытым, независящим от административно-аппаратных игр, интриг и давления, значит, мы и будем стремиться к этой цели, невзирая на лица. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку