Среда, 24 Апреля 2024

Претенденты на власть

15.02.2012 Корреспондент: 0

Какой может стать Россия после 4 марта 2012 года, или Рассуждения на полях  предвыборных программ

Какой может стать Россия после 4 марта 2012 года, или Рассуждения на полях  предвыборных программ.

Не у всех есть привычка читать инструкцию, прежде чем что-либо применять в быту. А между тем программы кандидатов в президенты России примерно та же инструкция. И читать их нужно внимательно, вдумчиво, чтобы понять, как будет работать государственная машина в следующие шесть лет. Готов поделиться мыслями. Всё по порядку.

Сон в красном тереме

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов давно в политике. Выросло поколение молодых людей, которые считают, что «дядя Зю» был всегда. Тем более что политриторика главного коммуниста не меняется 20 лет: повысить пенсии и зарплаты, «поднять» (а потом, что, бросить?) промышленность и село, дать бесплатное образование и жильё «всем». Но это всё позолота. А что внутри?

Любимый тезис о национализации прибыльных отраслей и банков. Всё поделить, как говаривал персонаж Шариков из фильма «Собачье сердце». Но при этом не берётся в расчёт, что большинство современных предприятий созданы и модернизированы людьми, которые там работают и считают это частью своей собственной жизни. Отними у них это – кто захочет жить в положении «приживалки»?

К тому же это приведёт к «утечке мозгов», как это было после 1917 года. Восстановить научно-технический и профессиональный кадровый состав страны удалось лишь через поколение. На это ушли колоссальные средства. Их Зюганов, видимо, планирует взять от продажи нефти и газа. Но как-то упущено из виду, что в мире бушует экономический кризис и изолироваться от этих штормов с трудом удаётся даже суперизолированной Северной Корее. Нефть и газ будут покупать всё меньше. И что тогда? Снова мыть золото с церковных куполов или раскулачивать тех, у кого подороже машина, поухоженнее сад? В сочетании с обещанием решить жилищный вопрос такие перспективы выглядят зловеще: будет больше квартир или меньше людей?

«Эсер» из СССР

Сергей Миронов в политике давно, но политик неопытный. Сидел в Совете Федерации за спинами президента и премьер-министра десять лет. Ходили слухи, что он покинет «Справедливую Россию» ради губернаторского кресла или перейдёт в «Народный фронт» Владимира Путина. Этого не случилось – «десантник Серёга» идёт на выборы с партийной программой, под жёлтым флагом «Справедливой России».

В политической части программы Миронов тоже не оригинален. В угоду митинговым настроениям Болотной лидер новоявленных российских «эсеров» собирается распустить Госдуму. Но ведь как-то не по-хозяйски начинать с ломки политической системы. Не впечатляет. А вот фраза про «переходный период» откровенно пугает. Просто какая-то отрыжка 90-х…

Голодный миллиардер

Михаил Прохоров вызывает противоречивые чувства. Умилила попытка вызвать жалость у избирателей: оказывается, миллиардер в детстве недоедал. Свежо! (Хотя Жириновский и Абрамович, помнится, по их признаниям, тоже в детстве постились.) Программу ему писали под заказ, видимо, политтехнологи-гастролёры. Отсюда ощущение «супового набора» из наиболее одиозных лозунгов либеральной и националистической оппозиции. Этакий гибрид Немцова и Лимонова: ЛимоНема или НемоЛима какая-то – кому как нравится.

Шутки шутками, но есть и то, что изрядно настораживает. Например, свобода от  ответственности. Из Уголовного кодекса уберут все (почти) статьи по экономическим преступлениям. Государство перестанет поддерживать предприятия. Пусть сами выплывают, как в 90-е? А как же Урал с его моногородами? Ещё предлагается заменить трудовые книжки срочными договорами. Ну а инициативу Прохорова увеличить трудовую неделю до 60 часов в своё время только ленивый не обсуждал. Про повышение пенсионного возраста олигарх скромно (точнее боязливо) умалчивает. Но в свете идей г-на Прохорова ожидать такого решения после гипотетической победы на выборах вполне обоснованно.

ВВЖ

Владимира Вольфовича по традиции оставил «на десерт». Предвыборная программа ещё не опубликована, но экстравагантных и эпатирующих высказываний хватит с лихвой.

Что предлагается? Да всё то же, в том числе и то, чему Жириновский ещё недавно отчаянно противостоял. Возьмём укрупнение регионов. Лидер ЛДПР снова проявляет себя как последовательный сторонник такой меры, считая, что на смену нынешнему многообразию областей, краёв и республик должно прийти унифицированное деление на несколько губерний. Но при этом Жириновский за возвращение выборности губернаторов. Вопрос: кого выберут те же башкиры, которых лишат своей национальной республики и чем это может обернуться?

В экономике Владимир Вольфович кидает громкий лозунг: «Даёшь госмонополию на внешнюю торговлю энергоносителями и сырьём!» Позвольте, то есть даже овечью шерсть (сырьё же) нашему фермеру китайцам на валенки уже не продать? Только по разрешению ЦК ЛДПР? Кроме этого, предлагается взять под контроль продажу алкоголя, табака и сахара. Так и хочется дописать: ещё соль и спички. Вдобавок Жириновский объявил всеобщую амнистию – от новой дачной (кстати, старая ещё действует) до уголовной. А что? Гулять – так гулять…

Премьер, значит, первый

Почему-то принято считать, что действующему руководителю выиграть выборы легче. Подключил адмресурс и холоди шампанское в серебряном ведёрке! Это не так. Во-первых, сложно что-либо обещать (ты же у власти, значит, должен уже сделать!), а во-вторых, у оппонентов всегда есть возможность для упрёков в использовании служебного положения. В случае с Владимиром Путиным возможность есть, но оснований, похоже, всё меньше и меньше…

Путин не ведёт избирательной кампании в привычном для всех смысле. Он продолжает работать и вести себя так же, как и прежде. Это особенно заметно в его диалогах и встречах с самыми разными людьми. Уважителен, но уверен в своей правоте, сдержанно ироничен и доброжелателен к собеседнику, даже если тот входит в журналистский раж. Кто смотрит телевизор, это, бесспорно, заметил.

В последние недели премьер-министр написал ряд статей, где излагает свои мысли по основным позициям жизни страны. Излагает подробно. Вряд ли эти материалы адресованы «широкому кругу читателей». И дело здесь не в политическом снобизме, который в принципе чужд Путину. Основная политически и экономически активная аудитория должна иметь чёткое представление, как будет развиваться страна в обозримом будущем. Поэтому здесь нет смысла пересказывать содержание программных статей – за Путина говорят результаты его работы.

В сухом остатке

Какие-то невесёлые получаются заметки на полях предвыборных программ. Не по себе становится от ощущения того, что в любой момент страна может откатиться на годы. Разве оппозиция не понимает, что хаос в федеральной политике приведёт к реальному хаосу на местах? Что перетряска всей социально-экономической сферы, неразбериха в административном управлении вновь повергнут людей в состояние неопределённости? И кто дал гарантии, что с выдворением нынешних «плохих» собственников на предприятия непременно придут «хорошие»? Не только нами на собственном горбу замечено, с какой скоростью сегодняшние ниспровергатели уже завтра начинают угнетать пуще прежних «угнетателей». Так что, дорогие мои, одна у меня просьба: читайте внимательно все инструкции перед употреблением.

Василий Огорельцев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку