Четверг, 28 Марта 2024

Прямая демократия — готовы ли мы к ней?

15.02.2012 Корреспондент: Колос

В газете «Коммерсант» вышла статья Владимира Путина о дальнейшем развитии демократии в нашей стране. Не просто вышла — она стала ответом на вопросы многих тысяч людей. Тех, которые выходили на митинги, спорили в Интернете, в СМИ, задумывались о «политическом обновлении без революций» и новом качестве государственной власти.\
\

Прямая демократия — готовы ли мы к ней?

 

В газете «Коммерсант» вышла статья Владимира Путина о дальнейшем развитии демократии в нашей стране. Не просто вышла — она стала ответом на вопросы многих тысяч людей. Тех, которые выходили на митинги, спорили в Интернете, в СМИ, задумывались о «политическом обновлении без революций» и новом качестве государственной власти.

Получили — распишитесь

У нас любят жаловаться, что власть людей не слышит, что она не знает наших насущных проблем. Есть в этом определенное лукавство. С одной стороны, мы сами недостаточно активны, и лишь последние зимние митинги изменили этот настрой. С другой: институты власти уже не отвечают нашим требованиям и нуждаются в переменах.

«Владимир Путин услышал народ». Именно в таком ракурсе эксперты комментируют предложения премьер–министра. Он пошел на то, чтобы, упростить порядок регистрации политических партий и кандидатов, снизить процентные барьеры и количество подписей. Это обновит и саму партийную систему, и лидеров, которые в ней чересчур засиделись.

«Мы возвращаемся к прямым выборам губернаторов, — пишет автор статьи. — При этом за Президентом страны останутся инструменты контроля, в том числе право отстранения от должности губернатора». Тоже верно: самостоятельность регионов не должна идти вразрез с общим управлением государством. Поддержку премьера получила и «оппозиционная идея», что назначать председателя и аудиторов Счетной палаты будет не Президент, а Госдума — с учетом интересов всех партий. Пусть считают «не за власть», а как оно есть на самом деле.

От КТОСов до Думы

О таком наборе инструментов «прямой демократии», который предлагает Владимир Путин, оппозиция даже не предполагала. Впервые качество управления государством напрямую связано с активностью граждан. «Демократия заключается в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений». Непрерывно, а не от выборов к выборам. Непрерывно — значит, ежедневно и всем миром. Это главный нерв всей путинской статьи.

Люди могут и должны обсуждать принимаемые документов, «тестировать» решения или законодательные акты. Причем, на любом уровне: от муниципалитетов до Госдумы. Это сложно, особенно если вспомнить, с какой неохотой мы, к примеру, ходим на собрания жильцов, чтобы принять общее решение по своему же дому.

«Лень на ремень» — это принципиальное условие прямой демократии. Хочешь что–нибудь изменить в стране, городе, дворе — меняй. Для этого есть разные возможности. В отраслях, например, в строительстве жилья, расширятся полномочия саморегулирующих организаций. С них и будут спрашивать за качество. Нам также дается, как в Великобритании, возможность выходить с инициативами в парламент. Для этого нужно, чтобы предложение собрало 100 тысяч подписей в Интернете. Кстати, не придется и спорить в одиночку с каким–нибудь крупным чиновником или госструктурой. Путин предлагает дать общественным организациям право подавать судебные иски в защиту интересов своих участников.

От людей не спрячешься

«Демократия большого государства складывается из «демократии малых пространств». С этой мыслью не поспоришь. В Челябинской области в прошлом году немалое число южноуральцев активно включилось в обсуждение программы добрых дел — принимали реальные решения по конкретной территории. Возникло искреннее и нужное сегодня чувство, что мы вместе верстаем «народный бюджет». «Обратная связь» получилась интересной, полезной и масштабной. Естественно, были «накладки», споры; были и те, кто напортачил, исполняя то или иное решение.

На местах это всегда заметно. По мысли Владимира Путина, именно на здесь нужно максимально использовать механизмы прямой демократии: от сельского схода до всенародного референдума. Люди в состоянии оценить работу не только муниципального главы, но и ключевых чиновников: от здравоохранения, образования, полиции до сферы ЖКХ и потребительского рынка. Автором предполагается, что даже Интернет–голосование (адресное, а не анонимное) способно стать аргументом в кадровых назначениях. Не справляешься, люди не доверяют — свободен. Попался на махинациях — неси ответственность.

Несбыточными эти предложения не кажутся. К тому же на местах многое сделано, чтобы люди могли участвовать в такой оценке. Открыта информация о деятельности органов власти, госзакупках, услугах. Будет развиваться институт уполномоченных по правам человека. Все это дает уверенность, что шаг за шагом изменится наше «качество политического участия», приобретет опыт гражданского самоуправления и контроля.

Виктор Петров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку