Пятница, 19 Апреля 2024

Работа по наведению порядка в финансах области продолжается

15.08.2014 Корреспондент: 0

Министр финансов Андрей Пшеницын доложил и.о губернатора Челябинской области Борису Дубровскому о том, что по итогам 7 месяцев текущего года доходы регионального бюджета росли вдвое большими темпами, чем расходы.

Министр финансов Андрей Пшеницын доложил и.о губернатора Челябинской области Борису Дубровскому о том, что по итогам 7 месяцев текущего года доходы регионального бюджета росли вдвое большими темпами, чем расходы.

Также он сообщил, что поступления в областной бюджет составили 65,6 млрд. рублей и выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более чем на три четверти бюджет сформирован за счет средств, заработанных экономикой области. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета сложились в сумме 50,3 млрд. рублей с приростом 12% к 7 месяцам 2013 года.

Динамика поступлений по налогу на прибыль сохраняется положительной, которая впервые в течение двух лет обозначилась во втором квартале текущего года. Платежи налога за 7 месяцев увеличились на 21% в сравнении с этим же периодом 2013 года, что стало следствием улучшения финансового положения предприятий и снижением сумм возвратов по налогу из бюджета. Расходы составили 61,2 млрд. рублей и увеличились на 7,5%. В целом по области фонд оплаты труда работников бюджетной сферы вырос на 13%, а доля этих расходов в консолидированном бюджете достигла 41%, подчеркнул Андрей Пшеницын в разговоре с главой региона.

По поручению Дубровского реализуется план мероприятий по увеличению доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики. Как пояснил министр финансов, на пополнение доходной части бюджета работают такие меры, как взыскание задолженности с налогоплательщиков, выявление и постановка на учет незарегистрированных объектов налогообложения, пересмотр налоговых ставок и льгот с точки зрения их эффективности, создание условий для привлечения инвестиций.

Проводится дополнительная оптимизация расходов, в том числе - на обеспечение органов власти и учреждений, на обслуживание автотранспорта, информационно-техническое обеспечение.

«Мы начали оптимизацию расходов с самих себя, то есть с областной власти. Проанализировали бюджет, убрали дублирующие, избыточные функции, непонятные барьеры, должности. При этом качество работы – не пострадало», — отметил Борис Дубровский. С учетом этой работы в текущем году высвобождены бюджетные ассигнования на общую сумму 1,3 млрд. рублей.

Эту же задачу органы власти продолжают решать при планировании своих расходов в бюджете на 2015-2017 годы.

Для справки:

Челябинская область с 2009 года входит в группу регионов с высшим качеством управления финансами (по итогам ежегодно проводимой минфином России оценки качества управления региональными финансами).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку