Суббота, 27 Апреля 2024

В Законодательном собрании Челябинской области сменится больше половины депутатов

15.09.2015 Корреспондент: 0

В единый день голосования, 13 сентября, в Челябинской области проголосовало более миллиона южноуральцев. Об этом сообщили в Избирательной комиссии региона.

Явка избирателей в этом году на выборах в Заксобрание оказалась чуть ниже показателей пятилетней давности. На этот раз из числа южноуральцев, которые обладали избирательным правом, проголосовать пришли лишь 41,19%. В 2010 году явка была 45,7%.
После подсчета 100% голосов южноуральских избирателей выяснилось, что депутатский корпус шестого созыва в Заксобрании Челябинской области обновится на 55%, сообщил председатель ЗСО Владимир Мякуш.

К;ак мы уже сообщали, в нашем регионе уверенно лидирует «партия власти», а следом за ней, с заметным отрывом, идут «справедливоросы». Так, по данным Избиркома области, «Единая Россия» набрала 56,24% (в 2010 году — 55,73%), «Справедливая России» — 15,90% (против 14,61% в 2010 году), КПРФ — 11,69% (ранее 11,81%), ЛДПР — 10,01% (прежде 9,16%) и политическая партия «Яблоко» — 1,96% (ранее 2,53%).

Стоит отметить, что в этом году на выборах принимало участие всего пять политических партий, в то время как в 2010 году было семь. На этот раз две партии – «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «Патриоты России» – не смогли пройти избирательную кампанию до конца.

Что касается выборов в ЗСО по одномандатным избирательным округам, все лидирующие позиции тоже заняли представители «Единой России». Таким образом, количество депутатов-единороссов в Заксобрании Челябинской области шестого созыва останется прежнем — 49 человек, эсеров окажется на одного больше — 5, а КПРФ наоборот на одного меньше — 3. Представителей ЛДПР снова будет трое. А вот партия «Яблоко», сделавшая в предвыборной гонке ставку на экологию региона, не будет иметь собственную фракцию в ЗСО, так как не набрала минимальный порог в 5%.



КСТАТИ

Как проголосовали за политические партии в других регионах

Вместе с Челябинской областью депутатов в Законодательное собрание выбирали еще 11 российских регионов. Среди них, с еще большей уверенностью единоросы побеждают Воронежской области – 74,38%, и Ямало-Ненецком автономном округе – 72,62%. А номеру два в нашем регионе – «Справедливой России» напротив – досталось всего 5,3% в Воронежской области, и 6% на «Ямале».

Вместе с тем, меньше всего по регионам представители «ЕР» набрали в ЗСО Новосибирской области – всего 44,55%. При этом, здесь на второй строчке, с результатом 24,53%, прочно закрепились коммунисты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку