Суббота, 27 Апреля 2024

Восьмидесятые годы

16.01.2010 Корреспондент: Искра

Начало восьмидесятых годов – это последние годы брежневской эпохи, доброго старого советского времени. Совхозы продолжают стабильно работать. Строятся новые птицефабрики, жилье, объекты соцкультбыта, инженерные сети и внутрихозяйственные дороги. Набирают мощь промышленные предприятия. Основная доля товарооборота в те годы приходилась на кооперативную торговлю. Служба быта оказывала населению 20 основных видов услуг.

Восьмидесятые годы

                     

            Начало восьмидесятых годов – это последние годы брежневской эпохи, доброго старого советского времени. Совхозы продолжают стабильно работать. Строятся новые птицефабрики, жилье, объекты соцкультбыта, инженерные сети и внутрихозяйственные дороги. Набирают мощь промышленные предприятия. Основная доля товарооборота в те годы приходилась на кооперативную торговлю. Служба быта оказывала населению 20 основных видов услуг.

Первым секретарем райкома партии в эти годы работал А.М. Нестеренко, председателем райисполкома – Ж.К. Алтынбаев. В 1988 году Алтынбаев был избран  первым секретарем райкома партии, а председателем райисполкома – В.Ф. Игнатенко.

 

Новые предприятия

 

            В начале восьмидесятых годов в Еткульском районе вступили в строй Бектышская птицефабрика (30 декабря 1981 года), Еткульский госплемптицезавод (декабрь 1983 года) и был организован Белоусовский совхоз на базе Белоусовского и Копытовского отделений Селезянского совхоза и Лесного отделения Белоносовского совхоза (в мае 1983 года). 1 ноября 1982 года был создан Еткульский район электрических сетей путем выделения из Еманжелинского района электрических сетей.

            Бектышская фабрика была задумана как птицеводческое предприятие по производству мяса индейки, единственное в области. Впоследствии отказалась от мяса индейки, которое было убыточно и разорительно для птицефабрики, перешла на выпуск новой продукции – мяса бройлеров. Освоили его глубокую переработку. К началу девяностых годов Бектышская производила около 1000 тонн мяса птицы в год.

            Государственный племптицезавод «Еткульский» был создан по решению Правительства СССР как межрегиональное предприятие для поставки мясных бройлерных птиц птицефабрикам, расположенным на территории к востоку от Урала до Дальнего Востока. Рядом с заводом построили жилой поселок с полным благоустройством и социальной сферой. Это были последние крупные предприятия, построенные в советские годы.

 

Ветер перемен

 

            10 ноября 1982 года умер Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. При новом генеральном секретаре Ю.В. Андропове проводится курс на укрепление дисциплины граждан и наведение порядка. Группы народных контролеров появляются в магазинах и предприятиях быта, выясняют, кто из еткульцев отправился по личным делам в рабочее время. Нарушителей трудовой дисциплины наказывают в административном и дисциплинарном порядке.

На пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 года новый Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев провозглашает идею перестройки. Ее составляющими являются ускорение экономического развития и политика гласности. Прогрессивные газеты и журналы открывают запретные ранее темы злоупотреблений советских руководящих работников, рассказывают о сталинских репрессиях, о положительном опыте капиталистических стран, ослабла цензура.

            В мае 1985 года вышло знаменитое Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Водку стали продавать лицам старше 21 года и лишь с 14 до 19 часов. Патрульно-постовая служба милиции была вынуждена ежедневно, чтобы хоть как-то поддерживать элементарный порядок, дежурить у единственного в Еткуле винного магазина, который штурмом брала жаждущая выпить толпа. Организуются показательные безалкогольные свадьбы.

В 1986 году вышел в свет Указ Верховного Совета «О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами». Разворачивается борьба за эффективное использование государственных средств.

            В феврале 1987 года был принят Закон «О кооперации», разрешалась кооперативная и индивидуальная трудовая деятельность. Для деловых и инициативных людей закон был подобен глотку свежего воздуха. Ведь кооперативы платили всего три процента налогов, в основном работая на себя. Закон дал простор для свободного предпринимательства. Рабочие стройцеха Белоусовского совхоза в апреле 1989 года вышли из совхоза и создали кооператив «Строитель». Кооператив из 18 человек взял на себя строительство жилья в совхозе, строил магазин в Белоусово по договору с Еткульским райпотребсоюзом. Наладили изготовление шлакоблоков. Повысились производительность труда и зарплата рабочих.  В Еткуле кооператоры создали кабельное телевидение по улице Первомайской…

            В конце восьмидесятых годов рабочим предприятий предоставили право выбирать директоров. В духе времени – на альтернативной основе, прямым всеобщим голосованием трудового коллектива. Такое демократическое право им давал закон о государственном предприятии. Претенденты на пост директоров излагали свои программы, отвечали на вопросы, давали обещания. В 1989 году в Еткульской сельхозтехнике директором избрали А.И. Быхуна, он проработал в этой должности по январь 1994 года. Альтернативные выборы прошли в Еманжелинском и в Селезянском сельхозпредприятиях и на других предприятиях района.

            Зимой 1989 года в стране начались выборы в Верховный Совет СССР. Тоже на альтернативной основе. По Копейскому избирательному округу кандидатами были И.Н. Шундеев и генеральный директор треста «Челябинскуголь» А.В. Дружинин. За два месяца избирательной кампании оба кандидата провели десятки встреч с избирателями. И случилось невероятное: шахтеры Копейска, Коркино, Еманжелинска и жители Еткульского и Красноармейского районов проголосовали за земледельца. Репортажи с 1-го съезда народных депутатов по популярности не сравнимы были ни с одним из телевизионных сериалов.

            К концу девяностых годов коммунистическая партия стала терять авторитет. Появляется масса новых политических партий: от монархистов до анархистов, а также массовые национальные движения – «Народные фронты» и другие.

Восьмидесятые годы были крайне насыщенными событиями, перемены в обществе происходили стремительно. К концу десятилетия появляется надежда, что теперь жизнь будет более стабильной, что самые бурные перемены уже позади. Но как же мы ошибались!

 

Накануне экономических реформ

 

            В 1960 - 1980-е годы в сельское хозяйство были закачаны огромные средства. Но эти инвестиции не влекли за собой системных изменений аграрного сектора. Принятая в 1982 году знаменитая Продовольственная программа запоздала. Главным оплотом «продовольственной безопасности» горожан становятся дачные шесть соток, а селян – личные подсобные хозяйства. Экономическая ситуация ухудшалась. С 1988 года началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве, с 1990 года – в промышленности. Летом 1989 прошли первые массовые забастовки рабочих. Резко усилилась инфляция в связи с огромным бюджетным дефицитом. В 1991 году опустели полки магазинов, мы прочно сели на карточную систему распределения продуктов питания. Помню, как на озеро Еткуль, покрытое льдом и снегом, вышли все, кто мог, с сачками и пешнями. Долбили проруби,  радуясь каждому добытому карасю. Весной власть разрешила взять под картофель столько земли, сколько сможешь засадить. Люди брали по 10, 15 и 20 соток. В челябинском аэропорту приземлялись самолеты с гуманитарной помощью, пожилые люди были рады каждому пакетику крупы.

            В годы развернутого строительства социализма успехи в экономике и социальной сфере было принято сравнивать с довоенным 1913 годом. Могу предположить, что в XXI веке экономическую ситуацию в стране будут сравнивать с последним предреформенным 1990 годом.

            К концу восьмидесятых годов на фермах Еткульского района содержалось около 50 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 15,5 тысячи коров. В 1990 году государству было продано 37 783 тонны молока, 10 330 тонн мяса, 400 миллионов штук яиц. Район был близок к трехтысячному рубежу по надоям молока. Значительных надоев добились животноводы Коелгинского совхоза – 4557 килограммов, Еманжелинского – 3257 килограммов от фуражной коровы.

            После глубокого экономического кризиса конца восьмидесятых – начала девяностых годов выжили промышленные предприятия, птицефабрики и два сельхозпредприятия: «Коелгинское» и «Белоносовское», появились новые. В 2008 году в пяти сельхозпредприятиях района насчитывалось 7830  голов крупного рогатого скота, в том числе 3826 коров, животноводы надоили 16 388,6 т молока, а от фуражной коровы - 5130 кг. Животноводы СПК «Коелгинское» надоили по 6170 кг молока от каждой коровы. Недостающие продукты питания восполняем по-прежнему за счет импорта и личного подсобного хозяйства.

В полеводстве в 1990 году:

____________________________________________________________________

Культуры                  Валовой сбор                      Площадь                   Урожайность  

                                               (т)                                    (га)                              (ц/га)

____________________________________________________________________

Зерно                        77326                                    38434                                    20,1

Овощи                       19500                                    762                                         256   

Картофель               14700                                    1420                                      103,5

 

            В 2008 году полеводы намолотили 58,6 тыс. т зерна с площади 36,5 тыс. га.

Хочется верить, что XXI век будет эпохой изобилия, образования, культуры, здоровья, что из опыта прошлых лет мы возьмем в новое столетие все самое лучшее и не повторим ошибок прошлого.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку