Среда, 24 Апреля 2024

«Центральные» мысли Путина

16.03.2011 Корреспондент: 0

Председатель партии «Единая Россия» премьер-министр РФ Владимир Путин 4 марта посетил Брянск с рабочей поездкой, где принял участие в межрегиональной конференции партии «Единая Россия»

Председатель партии «Единая Россия» премьер-министр РФ Владимир Путин 4 марта посетил Брянск с рабочей поездкой, где принял участие в межрегиональной конференции партии «Единая Россия». Основной темой встречи стало обсуждение стратегии развития Центральной России до 2020 года, благодаря которой продолжится стимулирование промышленности, экономики и социальной сферы.

Наблюдатели отмечают, что премьер находится в отличной политической форме. В ходе конференции Путин озвучил ряд ключевых моментов, которые в ближайшие годы изменят облик регионов. Это и дотации, и социалка, строительство дорог, создание новых производств, отношение к молодёжи и пенсионерам, образование и тарифы ЖКХ. Лидер партии «Единая Россия» не только рассказал о дальнейшем поступательном движении к улучшению качества жизни россиян, но и объяснил, как это будет реализовываться на практике.

Примечательно, но очень многие вещи, сказанные Путиным, оказались созвучны тому, о чем недавно, 24 февраля, говорил губернатор Михаил Юревич в своем итоговом отчёте и планах на 2011 год, выступая перед областным парламентом. В высказываниях премьера и губернатора наблюдается поразительная схожесть взглядов на видение ситуации и разрешения проблем. Подобное взаимопонимание федеральной и региональной властей в посткризисную эпоху может оказаться фундаментальным рецептом для скорейшего подъёма экономики и социальной сферы области. Чтобы не быть голословными, мы публикуем цитаты из выступления Владимира Путина и Михаила Юревича по самым насущным вопросам.

Движение вперед

Путин: «Нам нужна модель, основанная на высокой квалификации и профессионализме людей, на умных управленческих решениях и грамотной инвестиционной политике, на кардинальном повышении производительности труда, создании условий для малого и среднего бизнеса. Нам вперёд надо идти, надо в будущее смотреть. И партия «Единая Россия» должна сейчас предельно мобилизоваться. Она обязана найти и предложить обществу оптимальные пути решения проблем, стоящих перед страной и на ближайшую, и на отдалённую стратегическую перспективу».

Юревич: «Челябинская область  не просто часть России. Это один из ключевых регионов, и его жители не меньше других заслужили комфортную жизнь. При взятых темпах строительства, благоустройства, развития экономики и социальной сферы Южный Урал уже в обозримой перспективе может войти в число самых удобных и подходящих для проживания территорий страны».

Сельское хозяйство

Путин: «Нужно, конечно, думать и об обеспечении наших крестьян новой техникой. Вы, наверное, слышали: мы приняли дополнительное решение – выделили почти 4 млрд рублей для того, чтобы через Росагролизинг направить за полцены новую технику, которая сейчас есть у Росагролизинга, в наши сельхозпредприятия. В последнее время государство вкладывает огромные средства в сельское хозяйство. Только в этом году сотни миллиардов предусмотрены – 250 млрд».

Юревич: «Особый акцент сделан на сельском хозяйстве и переработке, где будет реализован каждый третий инвестпроект. В ближайшие годы реально удвоить производство мяса птицы. А в среднесрочной перспективе  выйти на 450 тысяч тонн. Такая задача поставлена. Равно как и увеличение надоев до пяти тысяч литров молока с коровы в год. Считаю, что область может и должна стать одним из крупнейших производителей продуктов питания».

Жильё ветеранам

Путин: «Вы понимаете масштабы задачи-то? Но ещё раз повторю: не будем ограничивать в постановке на очередь».

Юревич: «Область первой в УрФО выполнила поручение президента обеспечить жильём ветеранов Великой Отечественной войны. На покупку более тысячи двухсот квартир мы потратили один миллиард 200 миллионов рублей. Кроме того, область выделяет деньги на ремонт жилья ветеранов и газификацию их домов. На обе эти статьи расходуется около ста миллионов рублей».

Строительство дорог

Путин: «На реконструкцию всех ключевых федеральных трасс, проходящих через территорию округа, а это трассы «Россия», «Дон», «Каспий», «Урал», «Холмогоры», «Балтия», «Волга», а также Большого и Малого кольца в Московской области, в ближайшие три года выделим 61 млрд рублей».

Юревич: «Дорожная революция», которая в прошлом году вышла за пределы Челябинска, продолжится в объёмах, на которые позволят рассчитывать консолидированный бюджет и помощь федерального центра. Вложения в объёме 7–8 миллиардов рублей в год будут, пока асфальт не придёт даже в самые отдалённые села. Пока окончательно не будет обеспечена транспортная доступность ключевых экономических центров и агломераций».

Обновление инфраструктуры ЖКХ

Путин: «Обновление инфраструктуры нельзя перекладывать на потребителя, на экономику и граждан – это наша принципиальная позиция. Иначе, решая одни проблемы, мы будем создавать другие. Мы обязаны помнить и об уроках этой зимы. Нужно сделать всё, чтобы массовых отключений, обесточивания бытовых, стратегических объектов, городов, посёлков больше не повторилось».

Юревич: «Область приступает к реализации концепции обновления ЖКХ. Это целый комплекс программ по реконструкции инженерных сетей, водоснабжению, газификации, переходу к эффективным и экономичным источникам тепла. Уже сейчас особое внимание уделяется благоустройству. После ухода строительной и дорожной техники, обновлённые городские магистрали нужно одеть в зелень. Мы опробовали новую схему финансирования программ по благоустройству. Выделение денег пропорционально числу жителей – это жёсткое правило, которое дает муниципалитетам возможность заранее планировать будущие работы».

Инвестиции в производство

Путин: «Мы продолжим стимулировать программы развития в промышленности, будем субсидировать процентные ставки по кредитам на модернизацию производства, помогать экспортёрам высокотехнологичной продукции. Мы впервые (никогда раньше у нас таких инструментов не было) вводим такой инструмент. Смотрите, что на Магнитке происходит, что там было лет 8–10 назад и что сейчас. Абсолютно разные ситуации. Я приезжал туда 10 лет назад – чёрный снег был кругом (зимой приезжал). Сейчас уже другая ситуация».

Юревич: «Наметилась важная тенденция в инвестиционном процессе. В течение многих лет доля собственных средств предприятий составляла две трети объёма инвестиций. В прошлом году она снизилась до половины общего объёма. Но ввод новых мощностей на ММК, ЧТПЗ, ЧМК показывает, что наши предприятия не стали вкладываться меньше. Просто стало больше новых инвесторов. Готовых, что называется, с нуля выстроить производство и дать нашим землякам работу».

Отношение к людям

Путин: «Партия «Единая Россия» сыграла очень важную роль в нашей новейшей истории, особенно в период кризиса. В чём была и остаётся ценность «Единой России»? В том, что она является краеугольным политическим камнем стабильности и в политике, и в экономике. В период кризиса Россия не урезала зарплаты бюджетников, не снижала пенсии, не повышала пенсионный возраст, как это сделано в очень многих странах с развитой устойчивой экономикой. Мы строго выполняли все наши социальные обязательства».

Юревич: «Мы сохранили статус региона с ярко выраженной социально направленной политикой. Власть нигде не отступила от принятых социальных обязательств. Наша область традиционно помогает многодетным семьям собрать детей к учебному году, делая выплаты из расчёта 3000 рублей на одного ребенка. По части оказания помощи этой категории Южный Урал показывает пример другим регионам. Девяносто тысяч малоимущих семей в прошлом году получили субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. В нашей области принят закон о выплате адресной субсидии нуждающимся при росте коммунальных платежей свыше 15 процентов».

Предстоящие выборы

Путин: «Наступивший год очень ответственный для любой политический силы, и для «Единой России» в том числе. Понятно почему. Речь идёт о выборах в Государственную Думу, в парламент страны в декабре 2011 года. Сильная только та политическая сила, которая чутко чувствует настроения людей и способна ответить на эти ожидания, только она в конечном итоге выигрывает. Мы продолжим стимулировать программы развития в промышленности, будем субсидировать процентные ставки по кредитам на модернизацию производства, помогать экспортёрам высокотехнологичной продукции. Даже иногда понимая, что надо было бы поступить немножко иначе, всё-таки мы действуем даже иногда вразрез с экономической логикой».

Юревич: «В конце года нам предстоят выборы в Государственную Думу. Несмотря на федеральный характер кампании, считаю, что её итоги покажут степень доверия и к другим уровням власти».

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку