Среда, 15 Июля 2026

Губернатор: «У Златоуста есть потенциал»

16.05.2012 Корреспондент: 0

Губернатор Челябинской области 11 мая посетил Златоуст. Михаила Юревича город встретил не только хорошей погодой, но и многочисленными баннерами от кандидатов на пост мэра

Губернатор Челябинской области 11 мая посетил Златоуст. Михаила Юревича город встретил не только хорошей погодой, но и многочисленными баннерами от кандидатов на пост мэра. Лица с плакатов обещали городу «крепкую экономику», «очистить город от жуликов» и «новую жизнь». В период предвыборных страстей местная элита ждала от губернатора стратегических заявлений. И они прозвучали.

Прежде чем давать какие-либо оценки, губернатор посетил ряд промышленных предприятий. Первым пунктом программы визита стал завод «Стройтехника». На нём собирают уникальное оборудование для производства тротуарной плитки и лёгких пеноблоков. Совместный проект бизнеса и нацпроекта «Образование» оказался успешным: на предприятии работают и проходят практику учащиеся Златоустовского колледжа имени Аносова.

Обойдя цехи, пообщавшись с рабочими и руководством, губернатор заявил, что оборудование, которое можно установить даже в гараже, может найти своего покупателя в Египте, Алжире, Иране и Пакистане. «Именно в таких странах востребовано малогабаритное оборудование, способное формировать строительные блоки. Но чтобы Златоуст зажил полной экономической жизнью, городу необходимо как минимум 25 предприятий такого рода», – отметил Михаил Юревич.

Далее губернатор отправился на Златоустовский ликероводочный завод. Почти на шесть лет это когда-то процветающее предприятие было законсервировано. Благодаря соглашению между правительством области и ОАО «Росспиртпром» завод снова в действии: проведён капремонт помещений, создано около ста рабочих мест.

Осмотрев линейку выпускаемой продукции, глава региона настоятельно рекомендовал производителям алкоголя наращивать своё присутствие на местных рынках: «Вы должны стоять на полках торговых сетей в полном ассортименте. Магазины при выходе в область подписывают договор, в котором установка – работать с местным производителем. Необходимо заниматься продвижением».

Далее губернаторский кортеж посетил парк развлечений «Крылатко». Первым делом Михаил Юревич приветствовал играющих в парке ребятишек. Наличие большого количества камер произвело на детей огромное впечатление. Впрочем, было очевидно, что при осмотре парка не всё увиденное приводит Юревича в восторг. «Траву и газоны надо выравнивать. Палисадники вскопаны кочками», – обратил внимание губернатор.

Там же, в парке «Крылатко», и состоялся обмен впечатлениями. По словам губернатора, мировой кризис в чёрной металлургии больно ударил по бюджету региона. От флагмана экономики практически не приходится ждать налоговых поступлений. «Тем не менее в Златоуст из областного бюджета будет выделено 150 миллионов рублей на дорожную революцию, – рассказал губернатор. – Сейчас уже заметно, что дороги стали лучше. В этом году 50 миллионов будет потрачено на внутриквартальные дороги. У них очень плохое состояние».

Михаил Юревич отметил, что, несмотря на кризис в металлургии, остальные предприятия в Златоусте демонстрируют подъём: «Меня больше всего волнует состояние промышленности. У Златоуста есть свои силы и потенциал: это талантливые люди, развивающиеся предприятия».

Не обошёл Михаил Юревич стороной и тему предстоящих выборов. Губернатор посетовал, что сегодня «нет школы подготовки мэров»: «Кандидатуру может выдвинуть любой человек с красивыми лозунгами и обещаниями. И ведь выберут! В Златоусте уже были такие случаи – выборы сердцем, а не разумом. К чему они привели? К запустению. Честно говоря, два года назад, когда я первый раз сюда приехал, я за голову схватился. Но сейчас уже (может, и златоустовцы заметили) стало лучше. Хотя предстоит ещё много работы».

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Кавалер двух орденов Мужества стал замминистра на Южном Урале

Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

07:00 Челябинский эксперт: главная задача выборов — баланс безопасности и открытости

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.

Возврат к списку