Пятница, 10 Июля 2026

Китай подъезжает…

17.02.2010 Корреспондент: Искра

Китайский вопрос и в зимнее время не остается без внимания. Дело в том, что на овощных плантациях и зимой живут граждане КНР. В каких условиях – нормальному жителю Урала представить сложно, особенно в такую морозную зиму.

Китай подъезжает…

         Китайский вопрос и в зимнее время не остается без внимания. Дело в том, что на овощных плантациях и зимой живут граждане КНР. В каких условиях – нормальному жителю Урала представить сложно, особенно в такую морозную зиму.

         Еще в декабре глава района В.Н. Головчинский давал задание всем ответственным службам провести соответствующие проверки. Как сообщили нам в отделении УФМС РФ по Челябинской области в Еткульском районе, такие проверки проводились до 30 декабря, самтх китайцев отправляли по месту пребывания (в Красноармейский район, в Челябинск), руководителей наказывали. «Летучие» китайцы уезжали и возвращались в свои жуткие землянки, в лесные холода. Тех, у кого закончилась виза, удалось выпроводить из района, но ближе к весне нашествие начинается снова.

         В феврале представители миграционной службы, Роспотребнадзора, комитета по экологии района и журналисты «Челябинского рабочего» проехали в хозяйство С.А. Ярушина, куда уже заехали 18 китайцев, которых принимает «Беркана», берущая у селезянца землю в аренду. Как сообщила нам руководитель миграционной службы Н.И. Толстолыткина, документы граждан находятся на оформлении, руководство «Берканы» пообещало привезти их на проверку.

         Участники рейда говорят об ужасных условиях, в которых живут люди: жилье – доски, пленка да куржак. До приезда новичков здесь зимовало несколько человек, при тридцати-то градусных морозах… Новички по-русски не говорят, зато, поняв, куда попали, живо взялись колотить избушку.

         - Планируем проехать в Каратабанскую, Печенкинскую зону, - сказали нам в миграционной службе. – Вообще на сельхозработы должно приехать немного китайцев, но наплыв их, как и в прошлом году, ожидается значительный. У тех, кто уже сегодня приехал,  визы заканчиваются апрелем, поэтому будем контролировать постоянно их пребывание в районе.

         Остается надеяться, что без контроля не останутся и условия проживания иностранных рабочих. Те, что существуют сегодня, - прямая угроза распространения любой заразы, от простудных заболеваний до инфекционных.   А это ведь не единственное, чем грозит бесконтрольная деятельность «Беркан», «Экологий» и «Макао» на наших землях.

         Лидия Зимовец.

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:00 Челябинский эксперт: главная задача выборов — баланс безопасности и открытости

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.

17:48 Челябинская область успешно конвертирует «Иннопром» в реальные контракты

Выставочная активность Челябинской области помогает в конечном итоге стабильно развиваться региональной экономике, а также создавать новые рабочие места. Именно поэтому депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов убежден, что участие в таких выставках, как «Иннопром» — работающий механизм, позволяющий эффективно привлекать инвестиции, расширять межрегиональные контакты, укреплять кооперации с крупнейшими отечественными и зарубежными партнерами. Пользу для Челябинской области от участия в «Иннопроме-2026» проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

10:26 Временным мэром Копейска может стать политолог

Инсайдерской информацией о том, кто может стать временно исполняющим обязанности мэра Копейска после отставки Светланы Логановой, делится авторитетное аналитическое агентство «Полит74». По их данным, в кресло руководителя сядет первый заместитель главы Копейска, Андрей Арасланов.

Возврат к списку