Понедельник, 29 Апреля 2024

Учатся переписчики

18.09.2010 Корреспондент: Искра

Успешное проведение Всероссийской переписи населения зависит от грамотности, ответственности переписчиков. Их подготовке уделяется в районе большое внимание. На этой неделе прошло очередное обучение заведующих и инструкторов переписных участков.

Всероссийская перепись-2010

Учатся переписчики

Успешное проведение Всероссийской переписи населения зависит от грамотности, ответственности переписчиков. Их подготовке уделяется в районе большое внимание. На этой неделе прошло очередное обучение заведующих и инструкторов переписных участков.

- Собрались представители со всего района, - рассказывает уполномоченная по вопросам переписи Еткульского района Г.С. Стельмах. – Кстати, согласно договору с ИП «РЭА» всех их доставляли на занятия на такси. Обучение было запланировано на три дня. Мы изучали инструкции о порядке проведения Всероссийской переписи и заполнения переписных документов, показывали фильм о том, как следует вести себя переписчику, заходя в дом, как задавать вопросы.

В ходе обучения несколько раз подчеркивалось, что данные в переписные листы заносятся только со слов опрашиваемых, без предъявления каких-либо документов. Переписчик должен убедить человека принять участие в переписи, разъяснить ее цели и пользу для страны в целом и каждого в отдельности. Делался акцент и на такой момент: население переписывается по месту постоянного жительства.

В конце обучающих дней заведующие и инструкторы переписных участков прошли тестирование на компьютере, которое состояло из 175 вопросов. Стоит отметить, что с этой задачей все справились успешно, но особенно хорошие результаты показали представители из Коелги и Еманжелинки (заведующие И.В. Александрова и С.. Юнусова). - Кроме этого, - продолжает разговор Г.С. Стельмах, - мы раздали всем заведующим диски с тестами и обучающий фильм. Их задача – провести обучение и тестирование своих переписчиков на месте. После этого им будут выписаны удостоверения.

Наш район разделен на 5 переписных участков, в каждом из которых имеются инструкторские участки (их 19), а в каждом инструкторском – счетные участки (их 75). Получена форма для переписчиков: бесболка, шарфик, также им выдадут портфель, фонарик, свисток, калькулятор, канцелярские принадлежности и «симку» Мегафона – для бесплатной связи.  

Переписные работники серьезно готовятся к предстоящей кампании. А вы, уважаемые читатели, будьте готовы к их встрече и ответам на их вопросы. Они могут постучаться в ваш дом с 14 по 25 октября – периода проведения Всероссийской переписи населения.

Галина ОГОНЬКОВА.

НА СНИМКЕ: тестирование на компьютере проходят заведующая и инструкторы переписного участка из с. Коелга.

Фото Галины ОГОНЬКОВОЙ.

  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку