Известного скандалиста, депутата Заксобрания Челябинской области Андрея Барышева исключили из партии «Единая Россия». Официальную формулировку озвучил секретарь отделения ЕР в Металлургическом районе Юрий Панов. По его словам, Барышев был исключен в соответствии с Уставом п. 4.3.2. «За действия, дискредитирующие партию или иные действия, наносящие ущерб партии». Как следует из протокола заседания, лишь двое партийцев проголосовали против этого решения, подавляющее большинство высказались за.
Известного скандалиста, депутата Заксобрания Челябинской области Андрея Барышева исключили из партии «Единая Россия». Официальную формулировку озвучил секретарь отделения ЕР в Металлургическом районе Юрий Панов. По его словам, Барышев был исключен в соответствии с Уставом п. 4.3.2. «За действия, дискредитирующие партию или иные действия, наносящие ущерб партии». Как следует из протокола заседания, лишь двое партийцев проголосовали против этого решения, подавляющее большинство высказались за.
Ситуацию прокомментировал руководитель региональной исполкома «Единой России» Александр Мотовилов: «Он (Барышев) практически не работает во фракции, не участвует в комитетах, игнорирует решения вышестоящих партийных органов, ни разу за два года не был в местном политсовете. За последние полгода в партию поступило более 500 обращений с просьбой разобраться в ситуации. В пятницу местное отделение вызвало его на политсовет, предложили устранить замечания, однако ответной реакции не последовало». Мотовилов так же заявил, что «Единая Россия» будет выдвигать своих кандидатов на округах, где баллотировался Андрей Барышев.
Фактически это означает конец политической карьеры Барышева, поскольку всем своим победам на предыдущих выборах он обязан мощнейшей поддержке со стороны правящей партии. Вероятно, именно понимание этого так долго и удерживало амбициозного Барышева от самостоятельного выхода из рядов ЕР. Хотя вопрос о какой-либо вообще самостоятельности Андрея Барышева сегодня уже никто не ставит. Очевидно, что за скандальным экс-единоросом стоит ранее судимый металлургический олигарх Александр Аристов, который давно ищет способы расставить своих людей на ключевые посты в регионе. Барышев в качестве челябинского мэра был бы очень удобным вариантом для Аристова, к бизнесу которого сегодня имеется немало неудобных вопросов. Прежде всего, по поводу возможного увода налогооблагаемой прибыли от деятельности ЧЭМК за рубеж и несоблюдения экологических норм.
Челябинский политолог Александр Мельников считает, что ситуация с Барышевым на самом деле несколько сложнее. «Речь идёт о чистке рядов, очередная волна которой, по всем приметам, началась в региональном отделении «Единой России», - предположил в своем блоге политолог Александр Мельников.
Очевидно, что Андрей Барышев с его полукриминальным прошлым, с его нынешним ларечно - стояночным бизнесом никак не укладывается в образ «добропорядочного» единороса, за которого партия могла бы без сомнений поручиться перед избирателями. Тем более что, по данным правоохранительных органов, в некоторых ларьках велась бойкая торговля наркотиками и поддельным спиртным.
Версия Мельникова о декриминализации южноуральской ЕР не так уж беспочвенна. Так, руководитель регионального исполкома Единой России Александр Мотовилов сообщил, что за последние недели сразу несколько человек лишились партийных удостоверений. Кто-то за пьянство, кто-то за хулиганство. Был позорный случай, когда мужчина систематически избивал свою жену.
Естественно эти случаи старались особо не афишировать перед общественностью. Но вот ситуацию с Барышевым конечно же утаить невозможно. Скандальный политик сумел обрести значительную известность на пике своих популистских заявлений и оголтелой критики действующих областных властей.
Продолжит ли теперь уже беспартийный Андрей Барышев свою антигубернаторскую кампанию? Примкнет ли он к несистемной оппозиции или все же будет искать компромисса с «Единой Россией»? Этого не знает никто. Кроме одного человека - Александра Аристова, которого, кстати, единороссы в прошлом тоже «декриминализировали», исключив его из выборных списков партии. Это произошло в аккурат после того как президент России Владимир Путин согласился возглавить федеральный список «Единой России», став, по сути, его лицом.
Поделиться
поделиться:
За последнее десятилетие партия «Яблоко» под руководством Ярослава Щербакова провалила все выборные кампании, напомнил политолог Александр Мельников. Зачастую «яблочники» даже не смогли пройти этап сбора подписей. Эксперт предположил, что и на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре этого года партия окажется в аналогичной ситуации. Хотя не исключил, что определенной специфики «Яблоко» все-таки может добавить предстоящим выборам.
Из окопа — в кресло чиновника: «Герои Южного Урала» освоили кадровую программу и получили красные дипломы. Теперь они квалифицированные управленцы, понимающие тонкости бюджета и планирования, текущие проблемы экономики и актуальные потребности жителей Челябинской области. Какие внутрирегиональные парадоксы уже решают бойцы и в каких сферах продолжают держать оборону? Об этом узнала «Губерния», побывав на церемонии вручения дипломов.
В Челябинске открылась первая в Уральском федеральном округе площадка, где известные спортсмены проводят неформальные встречи с молодежью и тренерами. В этом уникальном для Южного Урала мероприятии принял участие трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, политический деятель Александр Карелин, который приехал в Челябинск на Кубок защитников Отечества. Спортсмен искренне отвечал на вопросы южноуральцев, рассказал о том, как относится к славе, и честно признался, что до сих пор не поборол в себе страх. Особый интерес вызвало мнение борца о том, в чем заключается сила русского государства и почему Александр Карелин в неспокойные времена решил прийти в российскую политику.



