Воскресенье, 28 Апреля 2024

На уровне муниципалитетов

21.06.2010 Корреспондент: Горняцкая

Одним из вопросов, которые обсуждались в  Правительстве Челябинской области на совещании с главами городских округов и муниципальных районов, был вопрос о подготовке к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 14 по 25 октября.

На уровне муниципалитетов Одним из вопросов, которые обсуждались в Правительстве Челябинской области на совещании с главами городских округов и муниципальных районов, был вопрос о подготовке к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 14 по 25 октября. С докладом о задачах органов местного самоуправления региона по подготовке к этому масштабному государственному мероприятию выступила руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Надежда Колотова. Менее пяти месяцев остаётся до начала переписи. Часть серьёзнейших задач и мероприятий перемещается на уровень муниципалитетов. Главной задачей остаётся координация деятельности органов муниципальной власти по подготовке к предстоящей переписи населения. Это особенно важно в связи с тем, что на муниципальном уровне по итогам выборов имела место значительная «ротация власти». Важно, чтобы переходный период, связанный с формированием новых составов комиссий по переписи в муниципалитетах, был минимальным по времени, а возобновление их деятельности произошло оперативно. До присутствующих на совещании глав городских округов и муниципальных районов была доведена информация о том, что поэтапно предстоит сделать на местном уровне, в том числе, что является первоочередными задачами по подготовке к переписи, а что задачами ближайшей перспективы. Для того, чтобы выделить из общей массы подготовительных мероприятий те, которые непосредственно касаются муниципалитетов, сформирован отдельный «Календарный план мероприятий по подготовке и проведению ВПН-2010 на муниципальном уровне». Участники совещания получили обширный раздаточный материал, нормативы и расчёты. Доведена до глав потребность в помещениях, которая определена в рамках организационных планов каждого города, района. Также были представлены результаты мониторинга всех основных направлений подготовки к переписи (состояние адресного хозяйства, итоги подбора кадров, помещений). Первоначальный разговор состоялся. Он был полезным для всех сторон и внёс определённую ясность по затронутым вопросам подготовки к ВПН-2010. Как и ранее, дальнейшее взаимодействие будет координировать областная комиссия по подготовке и проведению переписи. В июне намечено её очередное заседание. Людмила СИТНИК, уполномоченный по вопросам переписи в Коркинском районе

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку