Суббота, 20 Апреля 2024

Губернатор: «Указы президента будут выполнены в срок»

21.12.2012 Корреспондент: 0

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО и губернатор Челябинской области провели совещание в Озерске

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО и губернатор Челябинской области провели совещание в Озерске. «В целом ситуация в Челябинской области заслуживает позитивной оценки», – заявил полпред в УрФО Игорь Холманских. Михаил Юревич в своем выступлении сделал акцент на задачи, над которыми еще предстоит поработать.

Насущными для региона остаются вопросы по реализации программы модернизации здравоохранения, развитию сети культурных учреждений для детей, а также контролю за эффективным использованием средств в сфере ЖКХ. Кроме того, в правительстве региона было найдено решение проблем для граждан, пострадавших от двойных продаж и недобросовестных застройщиков. Это создание социального фонда защиты дольщиков и заемщиков Челябинской области. Он будет выкупать у жителей неисполненные и оплаченные ими квадратные метры, предоставляя взамен квартиры в строящихся домах.

Михаил Юревич отметил, что в регионе идет планомерная работа по решению проблем обманутых дольщиков. «В начале года было 20 проблемных домов, сейчас их количество сократилось до 12. До конца года будут введены в эксплуатацию еще семь домов. По одному дому ведутся следственные действия», – сообщил южноуральский губернатор.

По поручению президента Владимира Путина зарплаты педагогов должны быть доведены до среднего показателя в экономике региона. Глава региона отметил, что область в полном объеме выполнила это поручение президента: «В ноябре зарплата педагога составила 22,8 тысячи рублей, в декабре зарплата в среднем увеличится еще на 6,5–7 тысяч с учетом выдачи педагогам новогодней премии».

Также в Челябинской области полностью подключены к широкополосному Интернету областные государственные и районные муниципальные библиотеки.

Кроме того, Михаил Юревич доложил о ходе переселения жителей опасной зоны в поселке Роза. В настоящее время в полном объеме завершен второй этап программы, реализуются плановые мероприятия третьего этапа (со сроком исполнения до 1 марта 2013 года).

Также в ходе совещания была затронута ситуация в коммунальном хозяйстве Озерска, которая носит явный коррупционный характер. В городе атомщиков 95% населения исправно платит «коммуналку», однако деньги оседают на счетах управляющих компаний и не доходят до поставщиков ТЭР. «Долги перед ОАО “Фортум” составляют 281,5 миллиона рублей. По итогам прокурорских u1087 проверок материалы переданы в Следственный комитет. Городу рекомендовано разработать план мероприятий по погашению задолженности за ранее потребленный ресурс», – сообщил Михаил Юревич.

Подводя итог заседания, губернатор отметил, что в Челябинской области в полном объеме выполняются ключевые поручения президента. «У нас есть отдельные недоработки. Например, то, что касается расселения поселка Роза: переселили две семьи, которые не имели на это право. Но обе они – многодетные, малообеспеченные, мы не могли оставить их на улице. Деньги на покупку жилья для них выделили из областного бюджета. Также отстает от графика установка медицинского оборудования по программе модернизации здравоохранения. Но техника очень сложная и требует квалифицированного подхода, – пояснил Михаил Юревич. – Все недочеты мы устраним в ближайшее время».

Мария Романова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку