Суббота, 27 Апреля 2024

Ветер перемен задул!

22.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

«Горнячка» продолжает рассказывать о переменах в районе \

«Горнячка» продолжает рассказывать о переменах в районе
Ветер перемен задул!
Специальный
репортаж
Юрий СЕЙИДОВ
Когда сел за подготовку этого материала, то подумал: а не перебор ли идёт по новому главе района и администрации? Решил сверить курс с читателями. После опроса ряда респондентов общий итог ответов можно подвести под следующий знаменатель: нам видны лишь точечные изменения, а вам, журнали-стам, общая картина в целом. И за первыми шагами Геннадия Николаевича Усенко и его
команды следить очень интересно: обещанный ветер перемен задул!
Попутно читатели высказали комплименты за ряд номеров «Горняцкой правды». Говорят, что газета изменилась в лучшую сторону. Что ж, комп-лименты принимаются, но главный барометр интереса к газете – подписка на «ГП». Вот она точно подтвердит читательский интерес.

Поиск единомышленников
Экскаваторо-вагоноремонт-ный завод, нет, теперь несколько непривычное – ООО «КЭВРЗ». Сидим в кабинете директора Евгения Посаднова. Его диалог с Геннадием Николаевичем длится вот уже почти час. Не могу избавиться от ощущения, что какой-то важный момент где-то рядом. Его надо лишь «вычленить» из общего контекста беседы.
Усенко интересует буквально всё. Он без экивоков отметил, что как ни старался попасть на завод в предвыборный период, всё равно не пустили.
– Но у многих заводчан побывал в квартирах, поговорил с ними за жизнь.
Евгений Владимирович не стал отрицать очевидного. А дальше пошёл тот самый часовой диалог, с которого я начал рассказ. Посаднов рассказал, что успел сделать за время руководства предприятием. При этом подчеркнул: главу по пустякам беспокоить не будет, не так воспитан. Свои проблемы намерен решать самостоятельно.
– Да не бывает «своих проблем», – эмоционально ответил Геннадий Николаевич. – Почему связи рвутся? Именно поэтому.
В ходе экскурсии по цехам выяснилось, что помощь районной администрации не помешает. Ещё при Рафаиле Михайловиче Девятове началось строительство малосемейного общежития на территории предприятия, а документов на него нет. Если раньше медики округи покупали кислород у завода, то теперь по непонятным причинам КЭВРЗ запретили его продавать. Училище № 33 полтора десятка лет не готовило токарей,  недавно возобновило по инициативе руководства завода.
В конце этого визита понял суть. Усенко ищет единомышленников, отчётливо осознавая, что одному весь ворох проблем не разгрести. А «мощный кулак» из руководителей-производственников – хорошая поддержка и опора.

с будущим по душам о будущем
В восемь часов вечера другого дня Геннадий Усенко встречается у администрации города с главой Виктором Кунгиным. Сюда же подходят заместители главы района, руководители культуры и физкультуры, представители ОВД по Коркинскому муниципальному району. Вся группа выдвигается на улицу Цвиллинга. Цель – узнать, чем дышит наша молодёжь.
Та часть молодёжи, с которой удалось познакомиться этим вечером, мирно попивала пивко (в том числе в закрытых зонах), грызла семечки и чипсы. Отдыхала, так сказать, после трудового дня.
Любопытно было наблюдать за реакцией коркинцев, когда они видели перед собой столь высокое начальство. Геннадия Николаевича узнавали практически сразу, ещё свежи в памяти его газеты «Родной район». За непо-средственным «Вот это да! Сам глава к нам пожаловал» следовал разговор «по душам». До банального «Зачем пиво пьёте» Усенко не опустился, но опять «прокачивал» в беседах юных оппонентов по теме «А что бы вы хотели видеть в городе, районе, куда бы сходили?»
Пиво в этот момент отставлялось в сторону, и будущее Коркинского района (а это действительно так), с удовольствием вступало в диалог. А хотели бы наши ребята и девчонки уютных и недорогих кафе, благоустроенного парка, боулинг бы не помешал, и чтобы стадион не за-крывался так рано. Плюс возможность зарабатывать в родном городе.  Все также высказались за чистоту и клятвенно заверили, что они «ни-ни» – тару после себя убирают. Только вот откуда тогда по утрам горы мусора на улицах Цвиллинга и Ленина? Наверное, от «неправильной» молодёжи.
На следующее утро Геннадий Николаевич позвонил: «А куда им действительно пойти вечером?»
Тема поднята, направление есть. Думаю, что у культурно-спортивного» начальства работы скоро прибавится.

Жёсткая правда
о зарплатах чиновников
Одно из утренних совещаний в администрации района. Кстати, теперь чиновники видят главу каждый день по утрам на совместных совещаниях, в его кабинет можно спокойно пройти со своей проблемой и так далее.
Это совещание, о котором идёт речь, было предельно жёстким. Речь шла о новых формах работы с финансовыми потоками (сейчас ручейками) и зарплате некоторых руководителей.
Новый начальник финансового управления Евгений Николаевич Вагнер подчеркнул, что работа будет строиться на функции распределения и исполнения бюджета, на выстраивании именно управленческого учёта. Главная цель – максимально возможное наполнение бюджета и максимально возможная экономия.
В целом фонд оплаты труда в администрациях управлений соответствует нормативу. Но…
Зарплаты некоторых начальников управлений и главных бухгалтеров вызывают вопросы и требуют объяснений. Например, главбух управления образования умудрялась получать больше, чем начальник управления?! Зарплата главного врача центральной городской больницы была на уровне заместителей главы района. Кроме того, и главврач ЦГБ, и главбух получали гораздо больше, чем, например, их непосредственный руководитель – начальник управления здравоохранения. Гораздо больше, чем положено по штатному расписанию, получала теперь уже бывший начальник управления социальной защиты населения.
Геннадий Усенко высказался по этому поводу ещё более жёстко. Он поручил Е. Вагнеру провести проверку обоснованности начисления зарплат в администрации управлений.
 
«Свой парень!»
Ещё одно утреннее совещание. В конце Усенко предлагает подчинённым завтра прийти в рабочей одежде: «Начинаются чистые четверги – субботники».
Утро 8 апреля. В 9 часов на проспект Горняков выходят практически все сотрудники районной администрации под предводительством главы. Они берут всю ширину проспекта и до обеда собирают 80 мешков мусора и прошлогодней листвы. Из проезжающих машин приветственно «клаксонят» водители – так держать!
Глава района на некоторое время покидает «поле битвы за чистоту» и отправляется на осмотр хозяйства: а как выполняют распоряжение о «чистых четвергах» другие управления?
На территории центральной городской больницы медсёстры и санитарки возле отделения терапии узнают Усенко и начинают рассказывать о бедах. Главная – бежит крыша в кардиологии и неврологии. Усенко мрачнеет, обещает за-планировать поездку по всем учреждениям здравоохранения.
Через некоторое время встречаем молодую медсестру с метлой.
– Как настроение? – интересуется глава.
– Нас-то выгнали на субботник,  а вот бы начальничков из администрации сюда.
Тут женщина пристально вглядывается в лицо главы и удивлённо спрашивает: «Вы Усенко? Тот самый? А почему в таком виде?»
– Да сам только с субботника.
– Свой парень! – делает заключение медсестра, и начинает подметать совсем с другим настроением. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку